гематолог

09:54 04-05-2009 / Алла, обратиться

История долгая.
У ребёнка втечении месяца жидкий стул до 6 раз в день . В итоге поднялась темепратура 3 дня держалась. При этом был понос болотного цвета. Врач списала на зубы. Пили кипферон, креон и нурофен. Через 3 дня в кале появились кровянистые прожилки. Врач назначила интести бактериофаг. Пили неделю. Стул - образцово-показательный. Через 2 дня после окончания курса лечения - опять кровянистые прожики в кале. На следующий день бежим на консультацию к другому педиатору. Там же нам делают клинический анализ крови. Тромбоцитов - 2000!!! Пересдаём через 3 дня в 2 лабораториях - 480 (верхняя граница нормы 450). При этом сдавали инализ кала на скрытую кровь - нашли (поставили 2+). Узи органов брюшной полости - всё в норме. Через 3 дня кал пересдаём - скрытую кровь не находят. Назначают нам линекс - 14 дней. Стус густой , 1 раз в сутки. Слегка зеленоватый. Через неделю попадаем наконец-то к гематологу. Тут же пересдаём кровь, тромбоциты - 505. Отправляют к хирургам (кишечное кровотечение?). Те зрительно ничего не находят, предлагают ложиться, обследоваться. Мы отказываемся, т.к. проведение этой страшной продцедуры (название не помню) только под общим наркозом. А ляле всего 10 месяцев. На мой взгляд показаний недостаточно.
Идём обратно к гематологу. Предлагает лечь на 10-14 дней на обследование.
Не знаю чего и думать. С характером ребёнка эти 2 недели в больнице будут просто адом.
В интернете вычитала, что такие тромбоциты могут быть ещё и при железодефицитной анемии . Гемоглобин у нас 114. При анемии должен быть меньше 100.
Плюс допускаю, что это могут быть скрытые востпалительные процессы.
В общем не знаю, что и думать.
В больницу почти категорически не хочу... (
Ребёнок бодр и весел. Негативно реагирует только на врачей. :)

Ответы

# 10:02 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его собирались положить не потому, что так любят обследовать младенцев, а потому, что были признаки кишечного кровотечения, источник которого неизвестен. Отказывались вы, по-моему, зря. Представьте, что кровотечение (и уже не маленькое) начнется дома - что тогда? Для тромбоцитоза тут куча причин: и какая-то инфекция, и кровотечение, и возможный латентный дефицит железа. На этот счет как раз переживать причин нет.
# 10:56 04-05-2009 Алла, обратиться
Хирург и не настаивал на том, чтобы на обследование ложить. Это и смутило. И она даже не спросив меня, сразу после осмотра начала заполнять журнал с отказами от госпитализации. Уж как-то не особо видимо уверенна в этом кишечном кровотечении была. Так что логично было бы предположить, что это мера крайняя. А что в нашем случае говорит о кишечном кровотечении? Это не можеть быть просто трещиной? Ведь за 1,5 месяца поноса слизистая банально истончается и риск появления трещины велик.
# 15:22 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скрытая кровь была? Была. Трещина была тому причиной или что-то еще - не мне судить. Ну оставили, значит оставили. Будем надеяться, что все позади.