гинеколог

07:29 05-10-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Половой жизнью живу с 19 лет. Родов, абортов, беременностей не было. В 20 лет однажды пила постинор. Потом 6 лет предохранялась только барьерно. В 26 лет начала пить оральные контрацептивы - купила "Новинет". Никаких анализов на гормоны никогда не сдавала, просто купила те таблетки, которые посоветовала врач. При приеме "Новинет" однажды искуственно увеличила длительность цикла с 28 до 42 дней - во время отпуска. После этого на 6 месяцев вновь использовала только барьерное предохранение. В мае текущего года один раз выпила постинор, после его приема, с первого дня месячных начала пить "Новинет". В июле с "Новинет" перешла на "Ярина". Во время отпуска искуственно увеличила длительность цикла с 28 до 35 дней. Последний цикл "Ярины" начала пить с 19 сентября. В конце второй недели приема, 1 октября, пропустила одну таблетку и в воскресенье, 2 октября, выпила сразу две. В понедельник, 3 октября, открылось кровотечение. При осмотре гинеколог обнаружила кисту. УЗИ показало кистому левого яичника (величиной с куриное яйцо) и наружную миому матки. Сама гинеколог сказала, что вряд ли там есть миома, не смотря на данные УЗИ.
Мне назначили 20- дневное лечение (витамин Е, диклофенак, аскорутин, юнидокс и микроклизмы тиосульфатом натрия и отваром ромашки). Плюс 10 раз электрофарез на низ живота.
Врач сказала, что оперировать будут только в том случае, если организм не отзовется на данное 20- дневное лечение.
Я очень волнуюсь, так как мы с мужем планировали ребенка где- то через год (следующим летом).
И сейчас я не знаю: есть ли опасность наступления беременности из- за пропущенной таблетки "Ярина" (с сегодняшнего дня доктор вообще запретила мне их принимать), могут ли у меня с такими болезнями вообще быть дети, если могут, то когда лучше беременеть: через год, как и планировали, или прямо сейчас. И как вообще все мои кистомы- миомы отразятся на малыше в будущем?
Прошу прощения за сумбурное письмо, я живу в провинции, врачи у нас не особо компетентные, а я очень хочу исправить ситуацию.

Ответы

# 22:32 05-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Скорее всегоЮ у вас функциональная киста яичника, которая пройдет самостоятельно. 2. Если даже у вас не функциональная киста, а кистома, то вообще говорить о каком - либо противоспалительном лечении, которое вам назначили, говорить не приходится, оно совершенно необостновано! !! ! 3. При наличии яичниковых образований любой этиологии ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПЕЩЕНО! !! !! !! !! !! !! !! 4. Беременность у вас будет.