гинеколог

16:58 28-04-2006 / Ольга К., обратиться

Добрый день! У меня возникла серия вопросов после посещения врача и и результатов анализов на гомрмоны. Мне 35 лет, русская, рост 158, вес 50 кг. Месячные с 12 лет, были одни роды (одна беременность) . Обратилась к геникологу- эндокринологу в связи с нарушением менструального цикла. С июли прошлого года 5 месяцев подряд у меня были задержки от 7 до 10 дней. Раньше всегда цикл был постоянным (30 дней). В этом году цикл номализовался, ноя всё равно решила обследоваться. Ещё меня беспокоят сердцебиения, которые могут продолжаться день- два. Со стороны щитовидки всё нормально (УЗИ, гормоны). Но анализ на гормоны выявил что у меня повышен уровень 17 ОН прогестерон 2 раза выше нормы (2, 76 вместо нормы 0, 2- 1, 2). Сдавала кровь на 6 день цикла, утром натощак. Тестостерон в норме. Врач в качестве леения советует мне применять противозачаточные средства в виде пластыря или кольца (внутрь влагалища). Говорит что с таким уровнем гормона (это вроде как мужской гормон) невозможно забеременеть (хотя я и не собираюсь), но концетраптив использовать нужно доя выравнивания 17 ОН прогестерона. Мне непонятно как "общее" противозачаточное средство может выровнять именно мой гормон? Каков механизм действия этого пластыря? Наверняка он подавляет и другие гормоны, которые у меня в норме? Почему не другая гормонотерапия, в виде таблеток, подобранных именно для моего случая? Или это нормально? И ещё вопрос - если я вообще не буду ничего принимать, чем это может грозить? Повышеной волосатости у меня нет, вес в норме, кожа устраивает. . Цикл выровнялся. Страшно расшатать систему : -). Какой вред для организма представляет повышеный 17 ОН прогестерон? Врач говорит что генетический деффект и был и будет всю жизнь (нормализуясь только на время лечения). Так если я жила с ним и даже родила 13 лет назад, может это не так страшно? Главное что настораживает это выбор метода лечения : -((. Мне он кажется странным.
Вот полный список сданных горсонов:
ТТГ - 2, 32 uIU/ ml

T4 - 16, 0 pmol/ L

AT к ТПО - 25, 7 IU/ ml

17OH - прогестерон - 2, 76 ng/ ml (норма в фол. фазе 0, 2 - 1, 2). Я писала выше 3, 3 - моя ошибка : -(.

ДГЭА- SO4 - 6, 26 umol/ L

ФСГ - 6, 76 mIU/ ml

ЛГ - 11, 3 mIU/ ml (верхняя граница нормы для фол. фазы - 11, 6. врач пометила как повышеный уровень).

Пролактин - 157 mIU/ ml

Тестостерон 1, 62 nmol/ L

Эстрадиол - 169 pmol/ L
Очень хочется узнать мнение специалистов этого сайта.
Спасибо!

Ответы

# 17:27 28-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, учитывая, что роды были, что цикл выровнялся, успокойтесь, никакой врожденной патологии у вас нет, скорее всего, это артефакт. Ни о какой гормональной терапии речь пока не идет.