гинеколог

18:51 02-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, планирую беременность. После приема оральных контрацептивов (3 года, с перерывами) у меня была аменорея 5 месяцев, я не могла забеременеть. УЗИ показало гипоплазию матки (соответствующую возрасту 15- 16 лет), мультифолликулярные яичники. Врач сказала, что это может быть причиной невынашивания, и, чтобы "дорастить" матку, назначила лечение: один месяц Микрофоллин с 5 дня цикла 20 дней, второй месяц Микрофоллин с 5 д. ц. + Дюфастон с 16 д. цикла. После лечения УЗИ показало, что матка увеличилась на 1 см и соответствует возрасту 16- 17 лет. Опять было назначено лечение: месяц Микофоллин и второй месяц Микрофоллин и наружно Дивигель 0, 5 + Дюфастон с 16 дня цикла. Адекватно ли назначено лечение? Не вредно ли в моем возрасте принимать так долго гормональные препараты? Что делать, если матка опять не "дорастет" до моего возраста? Не скажется ли это пагубным образом на будущей беременности?

Ответы

# 20:01 02-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что по данным УЗИ? ?? ? САмостоятельно менструации есть? ?? Какова толщина эндометрия? ?? Есть ли овуляция, желтое тело? ?? Может быть вам и не нужна гормональная терапия.
# 19:24 03-05-2007 Елена, обратиться
По данным УЗИ: матка в ante versio- flexio, тело матки уменьшено 44х28х42 мм соответствует 16- 17 г. Шейка матки размерами 25 мм. структура миометрия не изменена. М- эхо толщиной 3 мм по стуктуре соотв. 1 фазе, периовуляторному периоду, структура не изменена. Овуляции вроде бы нет.