гинеколог

19:08 22-06-2007 / Елена, обратиться

здравствуйте. мне нужен ваш совет. начну с начала. в ноябре 2006 г была у гинеколога на иприеме, врач посмотрел, сказал все нормально. пошла просто так на осмотр. 10 января 2007 г началисть месячные, в срок, 11 января почувствовала себя плохо. отвезли в больницу, где была сделана операция по поводу разрыва кисты правого яичника (10 см), и кисты левого(разрыва не было) (5 см). врачи сказали что все прошло хорошо, но откуда взялись такие кисты не знали. по гистологии ксты желтого тела, эндометриоз правого яичника. назначили дюфастон по 1 таб вечером в течении 6 мес. пропила их месяц, в феврале положили в госпиталь, потому что по узи через месяц после операции кисты возобновились (5 см) справа. лежала 2 недели, пила какие- то антибиотики и ригевидон, кот тоже нужно было пить 6 мес(дюфастон отменили). я пила его 4 мес, теперь врач назначила марвелон и говорит что его нужно пить до января след года. узи 12 апреля показало что кист нет, все в норме. что же со мной было? надо ли пить таблетки так долго? да и можно ли сейчас проверить проходимость труб на фоне марвелона, т к я не могла забеременеть 2 г. а внешне все было нормально? спасибо.

Ответы

# 20:46 23-06-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это функциональные кисты. После отмены ОК могут быть опять. 2. Можно сделать ГСГ на фоне ОК.