гинеколог

22:50 12-04-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. После гриппа на протяжение меяца испытываю тянущие боли внизу живота (в основном над тазовыми костями)и в пояснице. За неделю до месячных были мажущие нвыделения в течение недели. Гинеколог из женск. консультации на осмотре ничего не выявила, хотя мне было больновато при осмотре. Назначила препараты для корректировки цикла. По поводу болей сказала, что это не из- за половых органов. По совету терапевта сходила к гинекологу в поликлинике, которая после осмотра сказала, что есть воспаление, и плюс к этому и остеохондроз пояснично- крестцового отдела. Диагноз: аднексит. Назначила лечение: юнидокс солютаб - 11 дней, трихопол - 10дней, ципрофлоксацин - 10 дней, дикловит - 10 дней. Лечение я начала сегодня. Но моя знакомая фармацевт отругала меня за то, что я начала прием а/ б, сказав, что нужно обязательно сдать мазок на флору и чувствительность к а/ б, и только после этого должны назначаться а/ б; а также то, что диагноз "аднексит" по- хорошему ставится после УЗИ. Вобщем, она мне посоветовала не принимать больше назначенные а/ б и показаться другому врачу. Я беспокоюсь о том, что я уже выпила 1 табл. юнидокса и 2 трихопола, и знаю, что прерывать прием а/ б нежелательно. К другому врачу я смогу попасть только в понедельник. Подскажите, как мне лучше поступить. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу обоснованности назначенного лечения. Температура у меня нормальная , анализ мочи и крови - в норме. Месяц назад (при гриппе) пропила Ципролет 500мг.

Ответы

# 11:33 13-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по анализу крови и нормальной температуре, ситуации, требующей назначения антибиотиков нет. 2. А фармайевт ваша также не права. Воспаление придатков не может ставиться на основании УЗИ. И антибиотики назначаются широкого спектра действия, поэому не всегда нужен посев.
# 11:50 13-04-2008 Екатерина…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Вчера вечером оказалось, что температура 37. Возможно, она и раньше была, я ее не замечала. Ночь я промучилась сомнениями, и все- таки под утро приняла еще одну табл. юнидокса и трихопол. Перерыв между первым и вторым приемами юнидокса получился 18ч, а не 12. Это очень плохо? Или можно об этом не беспокоиться? И еще: врач не назначила мне противогрибковые средства. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше попить. У меня хр. панкреатит, сейчас обострения нет.
# 11:53 13-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Катя, я выказала свое мнение, но заочным лечением пациенток я не занимаюсь.