гинеколог

19:07 14-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!Моей дочери уже дважды делали операцию в связи с внематочной беременностью,первый раз удалили левую мат.трубу,а второй -щадящая операция с сохранением трубы.Конечно после первого раза обследовали,приписали гормональный препарат,после которого при посещении второй раз после операции,нашли и эндометриоз и кисты и еще что-то.Она перестала пить гормоны.Проходимость второй трубы была установлена при обследовании.Ко второй беременности уже готовились заранее-витамины и др.Но и второй раз оказалась внематочная.Врач,который делал щадящую операцию дал гарантию сл.беременности-50х50.Но никаких диагнозов,описанных выше,он не подтвердил,а это был военный госпиталь и врач,единственный,который делает эти операции в городе,т.е не доверять не могу.Но он не нашел никаких факторов,которые бы тормозили нормальную беременность-с трубой все в порядке(проходимость сохранилась),воспалений нет,какие-то наросты типа кисты он при операции удалил(счистил).Т.е. он не смог понять причины внематочных беременностей у дочери.Не могли бы вы что-то предположить,объяснить в данной ситуации?Может,существуют еще какие-то методы обследования ?Ранее,8 лет назад моя дочь делала аборт в мед учреждении и было небольшое воспаление яичников.Месячные проходят регулярно без сбоев.Вес-52 кг ,рост-166 см.Спортивная, подвижная,активная,но без перегрузок.Правда перед второй беременносью активно "качала"пресс и занималась аэробикой.Сейчас ей 29 лет.Спасибо заранее.

Ответы

# 22:24 15-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот вам и причина внематочных - аборт.
# 23:26 17-01-2009 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна!Посоветуйте все же,что ей еще можно предпринять.Гормональный фон может иметь значение?Таких анализов она не делала,а принимала по назначению врача Дуфастон,Ярину.Что еще может тормозить нормальное наступление беременности и приводить к внематочной,если врач ничего серьезного не находит?Поверьте,она уже в полной мере наказана за содеянное и очень хочет родить.Ее муж обследовался-все в порядке.Что же еще может привести к таким сбоям,если труба проходима,месячные регулярные,воспалений в данный момент нет?Какое бы обследование можно было еще провести?Или делать ЭКО?Пожалуйста,подскажите!