гинеколог

22:53 23-07-2009 / Ирина, обратиться

Добрый вечер, Татьяна Борисовна! Отвечаю на ваш вопрос (http://www.03.ru/section/gynecology/3065793):
Общий анализ крови 17.07:
- гемоглобин - 127 г/л;
- лейкоциты - 6,4 /л;
- СОЭ - 15 мм/час. Формулу не раскрывали.
Сейчас из госпиталя, в котором меня оперировали, для продления больничного листа перешла в женскую консультацию, соответственно к другому врачу. И вот врач из ЖК, посмотрев на УЗИ, назначила после диклоберла 6 дней ставить свечи "Дистрептаза". А на УЗИ от 20.07 следующее:
- объем жидкости - 30 мл (17.07 было 70 мл);
- яичники не увеличены;
- спаечный процесс в малом тазу.
У меня к вам вопрос. На ваш взгляд, действительно ли так необходимо ставить еще и дистрептазу? У меня в анамнезе уже около 2,5 лет периодически обостряется аднексит, год назад тоже была лапароскопия по поводу разрыва кисты желтого тела, при этом не было обнаружено никаких спаек, т.е предрасположенности к их образованию нет? И на этой операции также не было обнаружено спаек (после прошлогодней лапароскопии).
P.S. Мне 24 года, причем с мужем (еще до операции) решили планировать беременность, правда не успели. Ранее не было ни беременностей, ни абортов, ни родов. Теперь врач разрешила планировать после хотя бы двух циклов предохранения ОК (Линдинет 20). Я просто врачу из ЖК не сильно доверяю, "своего" гинеколога у меня нет, а в госпиталь к опериравшему врачу обратиться не могу (она в отпуске).

Ответы

# 10:11 24-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, я не занимаюсь заочной практикой.