гинеколог

20:01 15-01-2002 / Люба, обратиться

Посоветуйте, стоит ли обращаться к врачу со следующей проблемой. Практически с начала месячных в 13 лет у меня в середине цикла (во время овуляции) возникает боль (колющая) в правом боку в самом низу (видимо, в области придатка, насколько я понимаю). Причем она обостряется, когда тужишься, а также во время секса бывает как иглой пронзает. Это продолжается дня два, а потом бесследно проходит. В принципе боль хотя и неприятная, но вполне терпимая была. Третий год у меня стоит ВМС, и вот последние несколько месяцев эта боль стала сильно досаждать. Она усилилась и расширилась, уже сводит весь низ живота, возникает позыв на дефекацию, хотя сделать это непросто, все сводит болью. Но- шпа и анальгетики помогают слабо. Связано ли это с ВМС, и что все- таки предпринять? Очень признательна Вам за ответ.

Ответы

# 11:38 16-01-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Люба!
Безусловно, Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра. Записаться на консультацию можно в ГОСПИТАЛЬ. РУ
Всего хорошего. Татьяна Борисовна
# 19:39 16-01-2002 Люба (И.Б. 1756…, обратиться
Напугать напугали, а что это может быть- то?
# 22:18 16-01-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Скорее всего указанные явления связаны с ВМС, сложно сказать что точно , потому что возможно как воспаление и на его фоне овуляторная реакция, возможно новообразование, возможен эндометриоз. Я бы рекомендовала удалить ВМС, сделать мазок отпечаток с оной( цитологию) в период менструации и сделать УЗИ на 5- 7 день цикла.