гинеколог

04:02 09-11-2000 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор, мой парень три года назад отлечился от трихомониаз. Сдавал контрольные анализы несколько раз, все чисто. Однако неделю назад испытал неприятные симптомы, сдал анализы, опять трихомониаз. Врач сказала, что если не было посторонних контактов (а в своем парне я уверена), то это может быть рецидив. Я никогда не болела трихомониазом, месяц назад сдавала все анализы. Сейчас есть небольшой белый налет (полагаю, что это кандидоз). Скажите, может ли действительно трихомониаз проявиться через три года, а также надо ли мне лечиться если анализы покажут, что я не заразилась. Спасибо за ответ.

Ответы

# 06:50 09-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Если Вы сдавали анализы после провокации гоновакциной, то можете быть уверены в отсутствии трихомониаза ранее, если же нет - у женщин часто бывает восходящая форма инфекции, плохо диагностирующаяся. Так же может быть у молодого человека трихомонозный простатит.
# 07:25 09-11-2000 Виктория…, обратиться
Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить, как так получается, что болезнь проявилась спустя три года, хоты было проведено отличное лечение и все контрольные анализы были хорошими. Значит трихомониаз может быть в хронической форме. И еще, после лечения моего парню тоже необходимо делать провокацию?
# 07:34 09-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Обязательно, причем мазки буреться дважды на второй и третий день после провокации.
# 07:48 09-11-2000 Виктория…, обратиться
Вы знаете, около месяца назад пролечила воспаление придатков (алоэ в/м, метрогил в/в, тиосульфат натрия в/в), однако до сих пор иногда беспокоят ноющие боли в боку и постоянно тянет низ живота. В мазке лейкоциты в норме (1-2). Неужели опять необходимо повторять лечение.
# 20:08 09-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Ноющие боли в боку могут быть признаком спаечного процесса после воспаления придатков матки, а могут бытьи признаком очередного обострения. это можно решить только при осмотре.