гинеколог

22:29 05-02-2003 / Людмила (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый доктор!
Болею уже скоро годи столько же лечусь, но пока безрезультатно. Мои жалобы таковы: в области вульвы и в предверии влагалища жжение, зуд и как показала вульвоскопия множество микротрещин. Процесс уже распостранился на промежность и анальную область. Выделения в норме. Мазки влагалища выявляли e. coli, стрептококк, кандиду. Лечилась метронидазоллом, клиндамицином. клотримазолом, дифлюканом, эубиотиками, но симптомы не исчезли. В декабре мне сделали биопсию, результаты микроскопии таковы: Squamos (не могу перевести) гиперплазия эпителия без дисплазии и злокачественности, но с фокальными областями в гиперпластированном эпителии, указывающими на вирус человеческой папилломы. ДНК анализ не делался. Папиллома у меня всего одна в предверии влагалища, а область распостранения трещин очень большая. Мне сказали, что единственный способ лечения- хирургический лазер, хотя отмечают, что площадь поражения очень большая и заживать будет долго. На мой вопрос не может ли быть это какой- нибудб грибок мне предложили на вякий случай выпить 4 таблетки дифлюкана, по две в течении 2- х недель. Что же мне делать? Интерфероновыми препаратами здесь папилломавирус не лечат. Мазок с шейки матки делали в октябре, патологии не обнаружили.
Достаточно ли свидетельств. что у меня дествительно папилломавирус? И какое мжет быть лечение кроме лазера?

Ответы

# 12:20 06-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
здравствуйте, Людмила! Очень сочувствую Вам и понимаю. что ситуация проблематичная. Думаю, что результатов биопсии и микроскопии для постановки диагноза достаточно. Для удаления папиллом кроме лазера используют химические препараты (думаю, в Вашем случае их применять нецелесообразно из- за большой площади поражения). Кроме того Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны иммуномодуляторы, витамины. Лечение обязательно нужно проводить не только местное, но и общеукрепляющее.