гинеколог

15:46 26-06-2003 / Наташа, обратиться

Добрый день! Мне 26 лет, 4 года имею постоянного партенера. Месячные с 13 лет, как правило всегда болезненные, цикл 35- 40 дней. В студенческой поликлинике рекомендовали пить витамины по сетке, пока их принимала цикл был 32- 33 дня и практически без болей, заканчивала курс - все проблемы возвращались. Сейчас хотим детей. Последние месячные 27. 01. 03. В начале мая обратилась к гинекологу - взяли мазок (все в норме) УЗИ показало увеличение правого яичника - врач рекомендовал месяц пить аевит (3 р в день)и через день колоть внутремышечно по 2 мл экстракт алоэ(15 инъекций). Безрезультатно. Сдала кровь на гормоны: тестестерон - 89. 44, прогестерон - 7. 33, пролактин - 26. 76, ЛГ - 10. 15, ФСГ - 3, 38, эстрадиол - 136. 5. Судя по нормам, которые указаны на бланке, увеличен только тестестерон. Рассажите пожайлуйста, что это значит и какое лечение применять? Может нужны ещё какие- то анализы, исследования. ..
PS при последнем осмотре гинеколог заметила, что у меня очень маленькая матка

Ответы

# 19:20 26-06-2003 Аноним, обратиться
1. Если ЛГ больше ФСГ более чем в 2, 5 раза - поликистозные яичники и нет овуляции
2. какие конкретно размеры матки?
# 19:34 26-06-2003 Аноним, обратиться
еще. . Нормальный цикл 21- 35 дней. . увеличение цикла также говорит о поликистозных яичниках. .
На узи что там с фолликулами?
# 20:45 26-06-2003 Аноним, обратиться
Наташа, скажите пожалуйста, что значит пить витамины по сетке? Спасибо.
# 10:00 27-06-2003 Наташа, обратиться
Спаибо большое за отклик! !!
Точно про витамины по сетке уже и не упомню, но примерно так: с первого по пятнадцатый день цикла 3 раза в день принимать витамин группы В (я пила В6) и Е, с 15- го дня витамин С. Для снятия болезненности в середине цикла гинеколог рекомедовал с 12- 13 дня принимать фолиевую кислоту. Помогало.
К сожалению, результаттов УЗИ сейчас у меня нет, смогу точно ответить в понедельник. УЗИ я делела полтора месяца назад и тогда матка была "хорошая", про фолликулы мне ничего не сказали, кист никаких не обнаружили. Наверно нужно сделать ещё раз УЗИ, как посоветуете? И ещё, нужно ли измерять БТ и верны ли будут результаты, если я буду это делать не 8, а в 6 часов утра?
Поликистоз лечится? Лечение гормональными препаратами?
Правильно ли я понимаю, что сейчас мне лучше обратиться к гинекологу- эндокринологу? И не могли бы Вы посоветовать кого- то конкретного
С уважением и благодарностью, Наташа