гинеколог

14:07 25-01-2001 / Анна Николаевна…, обратиться

Уважаемые врачи! Я задавала вопрос о зеленых водах при родах. Однако мне не совсем понятен ответ, в моем случае и в случае моей дочери зеленые воды означают меконий т. е. кал ребенка. Тогда вопрос, что только у меня и дочери кал, а других куда девается этот кал, а если только у нас, то почему? Ведь дети у нас хорошие.

Ответы

# 09:08 26-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, сейчас очень много рождается детей с признаками внутриутробно й гипоксии, соответственно Вы не одни. Первородный кал образуется в кишечнике плода и обычно выделяется в первые сутки после рождения, как показатель работы кишечника. но если есть гипоксия плода, то она сопровожается расслаблением сфинктера заднего прохода и первородный кал выделяется в околоплодные воды.