аллерго-иммунолог

09:32 15-07-2004 / Елена, обратиться

Уважаемая Мария Алексеевна! Мы столкнулись с такой проблемой как аллергия - у дочки(4 года) постоянный сухой кашель. Лечение расписано, лекция на тему гипоаллергенного быта прочитана. .. Много мелких вопросов - насколько жестко следует соблюдать режим (и в быту, и в питании)? Для меня это все в новинку и я не знаю с чего начать. .. Может быть посоветуете где и что посмотреть на эту тему, потому что НУ НЕВОЗМОЖНО повыбрасывать мягкую мебель , купить чехлы гипоаллергенные (это для нас очень дорого), и кормить ребенка по схеме, без отступлений. Ребенок все- таки, не могу же я ограничить общение со сверстниками по той причине, что они будут кушать что- то, а Аня - нет. (Например, в саду - как мне пояснить без обид, почему другим можно клубнику. .. ) Где мера и золотая середина? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 10:16 15-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Все на самом деле должно быть разумно. В плане быта рекомендации должны быть действительно жесткие. Выбросить все коврики, сменить постельные принадлежности на синтепоновые. В комнате не должно быть пылесборников в т. ч. обилие мягких игрушек. Никаких домашних животных, цирков и зоопарков. Оптимально ежедневная влажная уборка квартиры или моющий пысесос. Книги на закрытых полках, отсутствие пышноцветущих растений. В плане еды рекомендации могут быть менее жесткими. Если нет кожных проявлений, то надо убрать жевачки, чупа- чупсы, шкоколад с какао, клубнику, сыр, киви, квашеную капусту, еду с красителями. Варить только третий бульон. При наличии кожных проявлений диета должна быть более строгой. Но, возможно, есть смысл обсудить с Вашим доктором целесообразность курса Кромонов
# 10:55 15-07-2004 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Нам назначили длительное лечение кетотифеном и ИРС- 19 - в качестве поддержки иммунитета. Я посмотрела, что такое кромоны - кетотифен подобен по действию? И еще вопрос - мы почти каждые выходные выбираемся на дачу, там нет возможности сделать всё "гипоаллергенным". Имеет ли значение пребывание на даче пару дней (может быть скомпенсировать чем- то другим, может более строгой диетой). Жаль отказываться от таких поездок - все- таки свежий воздух. ..
Заранее спасибо. ..
# 13:02 15-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Действие кетотифена в данной ситуации близко к нулю. "Компенсировать" дачные дни нельзя. Надо ее благоустраивать. Все в Ваших руках. Если этим не заниматься, то будет настоящая астма
# 13:21 15-07-2004 Елена, обратиться
Дача не наша - дача моей мамы. Помимо нас там еще человек по 5- 6 родственников наезжает, так что переделать все только под себя - нам не даст никто. Дед приезжает со своей собакой, мужики курят, бабушки норовят сунуть конфетки и ягодки. .. Что бы вы выбрали - ребенок без астмы или ребенок без семьи? Злой вопрос, но я в растерянности - мне придется никого не пускать домой (со своей мамой я не найду общего языка по поводу диеты), и никогда не ездить на дачу. .. При нашей ситуации видимо придется отказаться не только от шоколада и ковров, но и от родственников.
А где ребенку отдохнуть летом? Не могу же я её вообще не выпускать из квартиры? ! Пессимистично это всё выглядит. ..
# 13:25 15-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Если на даче курят и собаки, то я бы выбрала один месяц отпуска вместе с ребенком в каком- нибудь пансионате, чем три месяца на даче. В плане диеты ребенок не нуждается в очень строгом соблюдении.
# 17:52 16-07-2004 Наташа, обратиться
Извините, что влезаю в Ваш с доктором разговор. НО Вы точно уверены в причинах аллергии? Например, у моего ребенка астма, но нет никакой реакции ни на собаку, ни на лошадей (он занимается иппотерапией в реаьбилитационном центре), и кожные тесты на кошку, собаку и др. животных все отрицательные. И мы не собираемся выкидывать из дома собаку, которой вот уже 10 лет и на нее точно нет аллергии. Это я все к тому веду, что Вы должны точно установить, на что есть реакция, а уж потом столь радикально менять свою и ребенка жизнь. Может, дело совсем за малым?
# 10:59 19-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Наталье! В такой ситуации заболевание будет прогрессировать. Отрицательные пробы не свидетельствуют об отсутствии аллергии. Если Вам собака дороже ребенка, то подом не судите врачей после пары госпитализаций и агрессиности терапии