аллерго-иммунолог

09:51 11-08-2004 / Нина, 27 Лет…, обратиться

У меня проблемы с дыханием вот уже несклько лет (не помню точно как давно, но точно, что после перенесенного воспаления легких). На флюрографии и при осмотре врачом никогда никаких проблем не обнаруживается. Но при нагрузке, а также ночью или после сна у меня появляются сипы где- то в области бронхов. Бывает, что я делаю вращательные движения плечами, при этом не дышу, а из груди доносятся довольно громкие сипы, как будто кто- то внутри меня дышит. Может ли это быть проявлением астмы? Во время беременности терапевт долго не выписывала меня после ОРЗ, поскольку не прекращался кашель и вот эти сипы. Она предположила, что кашель имеет именно астматический характер. Можно ли это как- то подтвердить и главное - вылечить? К какому специалисту вы посоветовали бы обратиться? Очень буду благодарна за помощь!

Ответы

# 12:18 11-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо сделать функцию дыхания (спирограмму) с бронхорасширяющим средством. В сомнительных случаях можно сделать провокационную пробу. Всем этим занимаются пульмонологи