аллерго-иммунолог

16:16 13-08-2004 / Аноним, обратиться

Доктор, помогите советом.
С детства страдаю аллергическим ренитом (реакция на пыльцу нескольких видов растений). В 15 лет, зимой, проходил курс иммуно терапии, после чего в период цветения никаних признаков реакции не было, чувствовал себя прекрасно. Следующей зимой я проигнорировал повторный курс иммуно терапии, и болезнь опять взялась за меня (летом). 2 года назад (зимой), мне опять делали пробы, выявились положительные реакции на многие новые растения. Врач назначил курс иммунотерапии. На последнем уколе (я так понял, это был чистый аллерген) у меня случился анафилактический шок с отёком Квинке. Врач решил прекратить иммуно терапию. Действиями и отношением врача ко мне я был не доволен, и больше к нему не обращался. Летом, аллергия опять меня убивает, очень! сильно страдаю (ренит).
Не могли бы Вы посоветовать мне дальнейшее лечение? Мой последний доктор, что то говорил об иммуноглобулине, и каких то препаратах, которые зимой капают на язык (вроде, это тоже своего рода иммуно терапия, если я правильно понял).
Антигистаминные препараты 2го и 3го поколения мне помогают крайне слабо, можно сказать, что в разгар цветения вообще не помогают.
Заранее благодарен.
Леонид, 32 года. С. Петербург.

Ответы

# 16:49 13-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Посетите аллерголога и подберить местную терапию Кромонами или ингаляционными стероидами. Учтите, что это препараты "работают" только при длительном и регулярном приеме. В Питери хороший центр "Аллергомед"