аллерго-иммунолог

16:42 23-03-2001 / Вениамин (И.Б. …, обратиться

Наталья Викторовна! Принимаю Гисталонг, Софрадекс, Гистимет (Алергодил). Немогу найти Кестин. Вместо него принимал Кларетин. Скажите как лучше принимать лекарства? По вашей схеме или как принимаю я?

Ответы

# 13:48 24-03-2001 not found, обратиться
Исходя из того, что вы сообщали ранее, симптомы сезонного риноконъюнктивита начинаются у вас с мая. Сейчас как бы нет никаких проявлений аллергии?
Вы принимаете гисталонг, аллергодил - это препараты - антигистаминные, предназнечены для того, чтобы снять УЖЕ имеющиеся симптомы. Капли Софрадекс содержат не только кортикостероиды , применяемые для снятия симптомов аллергии, но и антибиотик типа гентамицина, т. е. эти капли предназначены больше для снятия симптомов инфекционного восаления, а не аллергического. Таким образом, если сейчас проявлений аллергии у вас нет, то эти препараты сейчас вам не нужны, т. к. профилактическим действием они не обладают. Более того, закапывание в глаза без нужды антибактериального препаратаСофрадекс, может привести к развитию осложнений( антибиотики типа гентамицина обладают токсическим действием на слух и почки, особенно если их применять не по назначению). А нужны сейчасвам те препараты, которые обладают профилактическим действием в отношении алллергии. К таким препаратам, обладающим стабилизирующим Эффектом на мембраны клеток, участвующих в аллергической реакции относятся кромогликат натрия и задитен. О них я вам уже писала.
Что касается ответа на ваш вопрос - можно ли совсем избавиться от аллергии, то еще раз отвечаю - в вашем случае, когда несколько курсов специфической иммунотерапии ("Прививки" - по вашей терминологии) вам не помогли - можно только уменьшить симптомы аллергического воспаления Схема приведенная мной, направлена именно на профилактику аллергической реакции. Если вы будете делать как я вам рекомендовала - симптомы аллергии будут меньше. Хотя необходимость добавления антигистаминных препаратов в сезон - не исключается. Это все, что я могу заочно( ничего не видя и не зная о вас) вам порекомендовать. Также могу вам порекомендовать очно обратиться к вашему доктору, у которого вы уже наблюдаетесь длительное время и проводите курсы специфической иммунотерапии со всеми этими вопросами.
# 10:43 26-03-2001 Вениамин.…, обратиться
Большое спасибо за столь полный ответ на мой вопрос! !! Я ранее не верно выразился. Те препараты что я Вам перечислил я принимаю только в период обострения. Воспользуюсь Вашим советом и проведу профилактическое лечение теми препаратами что Вы посоветовали. Еще раз позвольте поблагодарить Вас за уделенное мне время.