аллерго-иммунолог

23:18 11-04-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор.
У ребенка в год появился диатез, сдали анализ на аллергены - аллергия
на курицу, яйца, пыль домашнюю, кошку. Молоко, говядина, свинина, клубника на
границе между аллергией и не аллергией. Обошлись без таблеток, просто
соблюдали гипоаллергенную диету. Сейчас, через полгода, появилось
раздражение под коленками, 1, 5 месяца не проходит. Дерматолог говорит
- диатез, но на этот раз гипоаллергенная диета и исключение по очереди
разных продуктов не помогают. На что аллергия - непонятно. Прописали
Кетатифен, но хотелось бы обойти без таблеток, а просто исключить
аллерген. Я хотела, чтобы ребенку опять сделали анализ, чтобы
выяснить , на что теперь такая реакция, но врачу этого не очень
хочется, она говорит, что за полгода ничего в анализе не изменится(? ?? )
1)Имеет ли смысл сдать повторный анализ на аллергены?
2)Правда ли, что во
время обострения анализ крови выдает ложноположительные результаты?
3)Может ли аллергия на кошку, которую он видит раз в неделю, когда
приходим в гости к родителям мужа, давать такую кожную
реакцию?

Ответы

# 13:33 12-04-2001 not found, обратиться
Вы еще забыли про домашнюю пыль. Кроме того у аллергиков большое значение имеет состояние желудочно- кишечного тракта. Что касается кошки, то мельчайшие следы слюны и перхоти остаются на одежде(оседаяя из воздуха). Если тест- система хорошая - то ложно- положительные реакции встречаются крайне редко. Повторный анализ через полгода можно сделать, чтобы исключить расширение спектра виновных аллергенов - например присоединение сенсибилизации к пыльце растений. К сожалению в вашем случае нужно лечиться комплексно, только элиминация пищевых аллергенов не приведет к желаемому результату.