аллерго-иммунолог

09:01 15-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У дочки (6 лет) всегда большая реакция манту (и сама паппула больше нормы и краснота очень большая). Каждый год сдаем анализы (кровь, моча) и делаем рентген. Все в норме. Каждый год предлагают провести химиюпрофилактику. Я отказываюсь. Посоветуйте пожалуйста, можно ли сделать какой- нибудь анализ крови, чтобы определить, есть ли аллергия на туберкулин? Если можно, то большая просьба, написать как правильно называется этот анализ. У ребенка бывает аллергия. ( У меня тоже всегда была большая манту , тоже делали анализы и рентген, но тогда просто так таблетки не назначали). Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:20 18-02-2007 Аноним, обратиться
определить есть ли аллергия на туберкулин может и фтизиатор, а просто так принимать препараты не стоит, если проба большая но не имеет постоянного увеличения по сравнению с предыдущей и все показатели в норме, то и постоянная консультация фтизиатора не нужна. Существуют чёткие критерии по каторым детий направляют в ПТД, нечего туда шастать при отсутствии чётких показаний.