аллерго-иммунолог

18:35 06-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в ситуации. Моему сыну сейчас 2, 6 г. 5, 5м у него был эпизод атопического дерматита. Во время введения прикорма в возрасте до 1, 5г. у него краснели щечки на абрикос, сельдерей, свеклу, малину, киви(сок попал на кожу). Иногда на бедре появлялось пятно как ожега крапивой, потом оставалась на этом месте "сухая" кожа. В 2 г. на контакт с шерстяной шапкой было покраснение кожи (в более раннем возрасте этого не было). До 1 г нам назначали тантум верде, оспен- после приема сразу краснели щечки. В 1, 6м на даче после прогулки по росе (июнь)у ребенка отекла ножка, ходили там же по сухой траве никакой реакции не было. Пили Зиртек. Прошло через 3 дня. В 1, 7м съел кусочек торта, в нем были орехи. Госпитализировали с Отеком Квинке. Отек лица, губ. Отека гортани не было. Сразу дала Зиртек. Скорая Через 15 м. Сделали укол. В больнице лежали 5 дн. 1, 5мес принимали зиртек. Сделали анализы дискинезия, пилори 58, 58Е/ мл, Микоплазма Ig G 0, 77Е/ мл, Хламидии IgG 46. 70, IgA - 8. 3, IgM 12. 30. Самостоятельно сдали кровь на IgE 101МЕ/ мл, фундук- 0, 174ku/ L, грец. орех - 12, 5. В 2 г. делали планово Манту увеличено 1- 2 мл, как и первое, через 3 дня, АКДС - в течение суток увеличивающееся до 8 см покраснение , небольшой отек, повышение температуры, на месте Манту сильное покраснение, увеличение площади. Педитр сначала сказала, что ал. реакция, затем ОРЗ. Т. к было легкое покраснение гортани по ее словам. Ребенок до этого не болел, в контакте не был. Весной сдавали анализы - дискенезия обострение. IgE 80. 27 МЕ/ мл, IGM 1, 69, IgG 13, 8, IgA 1, 70. 1. Данные покраснения на пищевые продукты связаны, только с ферментной недостаточночностью в силу возраста? Со временем он это перерастет? 2. Отек Квинке - это проявление пищевой аллергии или связано с гастроэнтерологическими проблемали? Стоит ли доверять тестам? Останется ли такая реакция на орехи на всю жизнь? 3. Надо ли обратить внимание на реакцию на шерсть? 4. Была ли на прививку аллергическая реакция на Манту?

Ответы

# 10:21 07-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Самая частая причина отеков Квинке - проблем с ЖКТ, особанно глистные инвазии и лямблиоз. .. Выявление аллергенов в крови - занятие бессмысленное. В дальнейшем употреблять орехи нельзя. Вряд ли что у вас была алелргическая реакция на шесрсть. Возможно просто механическое раздражение нежной кожи. По поводу реакции Манту я бы не списывала все на аллергию, а показалась бы фтизиатру