инфекционист

17:25 02-08-2000 / Лена, обратиться

У моей подруги положительный результат на ВИЧ антитела. Значит ли это то,что она наверняка вирусоноситель? Существуют ли анализы, показывающие наличие в организме непосредственно вируса, а не антител? Она могла заразиться только половым путем.Могли ли ей передаться только антитела без вируса? Если есть такие анализы, подскажите, как они называются и где их можно сделать в Киеве? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:11 02-08-2000 Аноним, обратиться
Лена, скажите, почему пошли сдавать на ВИЧ? Были ли какие-нибудь тревожащие симптомы?
# 18:36 02-08-2000 Лена, обратиться
Симптомов не было никаких, были длительные половые контакты с вирусоносителем
# 18:53 02-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Контакты с вирусоносителем еще не показатель, особенно если вы предохранялись. А вы предохранялись?
# 19:11 02-08-2000 Лена, обратиться
Нет, я не предохранялась. Ответьте, пожалуйста, на мое самое первое сообщение, а то я из сети через час выхожу.Я в шоке. Что делать?????? Как жить с этим????????
# 21:39 02-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Ситуация не из приятных,Лена. Вполне возможно, что вы подхватили ВИЧ-инфекцию. Почитайте мое сообщение ниже на странице. Я написал целый абзац о ВИЧ, какие симптомы, сколько длится инкубационный период и т.д. Про Киев я, к сожалению, ничего не знаю.
# 11:03 03-08-2000 Лена, обратиться
Извините, но я не поняла. Так ЕСТЬ такой анализ или НЕТ? Как он называется? ПЦР? А показывает ли ПЦР НАЛИЧИЕ вируса? А может он показывает наличие просто РНК? А значит ли отсутствие РНК отсутствие вируса? Извините за такой шквал вопросов, но что-то я плохо соображаю.
# 12:39 03-08-2000 Аноним, обратиться
Анализ есть. Не понятно, что вы подразумеваете под РНК?
# 14:02 03-08-2000 Лена, обратиться
Как мне кажется, наличие в крови фрагментов РНК вируса показавает тот факт, что вирус активно размножается. Но мне непонятно, означает ли отрицательный ПЦР то, что вируса вообще нет? Я не спец, обо всем узнаю по-наслышке, объясните, пожалуйста, что такое ПЦР и есть ли у меня хоть маленький шанс того, что я не инфицирована?
# 01:13 04-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) разработан в 1985 году К.Мюллисом. Его открытие явилось революцией в современной биологии. Дело в том, что эта реакция открывает принципиально новые возможности для исследования биологических структур. Она позволяет в течение нескольких часов создать миллионы копий определенного участка ДНК (носитель наследственной информации любой клетки или микроорганизма). Таким образом в пробе может быть обнаружена любая молекула ДНК, даже если она всего одна.

Благодаря своей высокой информационной значимости ПЦР активно внедряется в молекулярную биологию и генетику, диагностику вирусных и бактериальных инфекций. Метод ПЦР позволяет достичь максимально возможной чувствительности — до одного возбудителя в пробе. До изобретения методики ПЦР своевременная диагностика септических состояний и наличия бактерий в крови больного (бактериемия) являлась значительной проблемой клинической медицины. Микробиологические методы позволяли выявить наличие бактерий в крови не менее чем через 8-10 дней после взятия крови больного, и врач был лишен необходимой информации во время развития патологического процесса, что могло привести к смерти больного. Метод ПЦР быстр и прост. Результаты получают через несколько часов, то есть в течение рабочего дня.

Немалое значение ПЦР-диагностика имеет также при идентификации возбудителей патологического процесса. Дело в том, что инфекционно-воспалительный процесс может вызываться различными микроорганизмами. Выявление конкретного возбудителя патологического процесса определяет и тактику его лечения. Микробиологические методы идентификации весьма длительны (несколько суток) и трудоемки. В то же время специфичность ПЦР-диагностики — 100%. Метод позволяет точно идентифицировать возбудителя воспалительного процесса и адекватно контролировать эффективность его лечения.

Этот метод широко используется также в судебной медицине, так как однозначно определяет принадлежность определенному лицу биологического материала, представленного одной клеткой.

Для ПЦР-диагностики пригоден любой биологический материал — кровь, спинномозговая жидкость, отделяемое мочеполовых органов, бронхо-альвеолярный смыв, соскоб слизистой и пр. Объем исследуемого материала минимален (до 100 микролитров). Кроме того, биологический материал может быть подвергнут химической или термической дезинфекции в момент его взятия, что исключает распространение инфекции.
# 11:36 04-08-2000 Лена, обратиться
Спасибо за информацию! Удачи Вам!
Вы - настоящий Врач.