инвалиды

17:41 11-03-2006 / Оксана, обратиться

В 2004г. мне поставили диагноз - миастения гревис, генерализованная форма. Врачи сказали, что это хроническое заболевание. После выписки из больницы меня отправили на инвалидность, дали 2 группу. В этом году вновь переосвидетельствование. У меня вопрос: данное заболевание действительно ли хроническое и не излечимо? Могут ли врачи МСЭК с таким диагнозом снять с меня инвалидность, если да, то при каких условиях?

Ответы

# 18:05 18-03-2006 Виталий., обратиться
Уважаемая Оксана! По волпросу самого заболевания будет тактично если Вам расскажет Ваш лечаший или ведущий врач. А вот о снятии группы инвалидности скажу следующее, что при освидетельствовании Вас, как инвалида на МСЭК составляется акт освидетельствования, где фиксируются различные критерии: 1. Нарушение основных функций организма (согласно принятой Классификации, утвержденной постановлением- приказом Минтрудсоцразвития и Минздрава России от 29. 01. 97 № 1/ 30, раздел1. 2; 2. Признаки ограничения жизнедеятельности (согласно принятой Классификации - // - № 1/ 30, раздел 1. 5; 3. Основание для направления на МСЭ. Согласно этим критериям и происходит как первичное, так и повторное освидетельствование. Вся информация о Вас сохраняется в Бюро МСЭ в Вашей карте. При изменении в этих трёх пунктах возможен и пересмотр группы инвалидности и степени ограничения к трудовой деятельности, что влечёт и изменения в пенсионном и льготном отношении. Сейчас дополнительно стали в бюро МСЭ выдавать индивидуальные программы реабелитации инвалидов и теперь от реализации и этих программ зависит продление тоже. Точно по Вашей ситуации сказать трудно, т. к. не видно полной картины болезни и результатов лечения, но заранее не накручивайте себя как на экзамен, там тоже образованные люди сидят и их решение можно оспорить потом. С уважением, Виталий.
# 13:08 25-04-2007 Ольчик, обратиться
Здравствуйте! Мне 31год. У меня миастения генерализованная форма. Больная с 2003г. , Слабость в руках и ногах, опущение левого века, двоение в глазах, после пяти приседаний утомляемость, бывает, что муж мне по ступенькам помогает подняться или спуститься. Бордюры обхожу я подняться не могу, на автобусах и маршрутках не езжу ступеньки там высокие. В 2003г. муж возил меня во Всероссийский Миастенический центр, обследовали и назначили лечение Калимин (пожизненно) по 1таблетке 4 раза в день и преднизолон 14таблеток через день. Улучшений я не заметила, единственное реже двоение в глазах стало, а руки и ноги так же. И повторно ездила 2006г. во Всероссийский Миастенический центр результат не изменился.
2003г. поставили инвалидность 2группы.
2006г. инвалидность 3группы (рабочей).
2007г. не признали инвалидом по приказу Минздрав соцразвития РФ 535- 05.
Муж хочет обжаловать через суд.
Подскажите, пожалуйста! Что нам делать? Ставится инвалидность и на какую группу?