инвалиды

16:13 22-06-2007 / Ольга, обратиться

Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность ребенку с диагнозом параксизмальное эпилептическое состояние, ретроцеребелярная киста головного мозга.

Ответы

# 17:29 22-06-2007 Марина, обратиться
Вопрос для МСЭК некорректен. "Инвалидность" - понятие больше юридическое, нежели медицинское. Люди без 1 почки или без лекого(как примеры) могут и не признаваться инвалидами, если соц. адаптированы в обществе. Если ребенок нуждается в защите государства, то вероятно и положена. Задавайте вопросы.
# 13:18 26-06-2007 Елена Новикова…, обратиться
Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95. II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с полным текстом документа www. nashepravo. org
# 14:26 03-10-2007 Светлана…, обратиться
Даётся ли инвалидность по заболеванию невральная амиотрофия шарко- мари , заболевание наследственное. Болен ребёнок 8 лет. В анамнезе онкологическое заболевание, по нему инвалидность снята, так как прошло уже более 5лет. По шарко- мари инвалидность не дали. Так как ребёное посещает обычную школу, нарушения у него мало выражены внешне. по результатам электромиогафии нарушение функций 55% .