невролог

12:24 08-07-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно заподозрить и какое обследование нужно провести, если у человека 79 лет имеются следующие симптомы:

1. Сильное периодическое головокружение и слабость в течение последних 8- 9 лет, иногда потеря равновесия.
2. Перепады давления при перемене положения тела - нормальное в положении лежа и резко пониженное в положении стоя.
3. В последнее время он стал непроизвольно падать.

Врачи здесь (в Голландии) до сих пор думали, что это у него из- за перепадов давления и пытались лечить таблетками соли, КТ не делали. Сейчас (после того, как он начал падать), его собираются обследовать, в том числе делать КТ, но родственники боятся, что местные врачи могут что- то упустить. Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы

# 17:28 08-07-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Лариса, в такой ситуациинадо начинать с обследоывания сердца - ЭХО кардиография. Также я бы советовал сделать ультразвуковой обследование сосудов шеи (УЗДГ, ДС). Если делать томографию, то в вашем случае более информативно МРТ головного мозга. Плюс обследование вестибулярного аппарата. А возраст не является поводом для отказа от комплексного обследования.
Если есть вопросы, то пишите на почту: diagnoz2001@rambler. ru (пишется слитно)
# 17:44 08-07-2004 Лариса, обратиться
Спасибо, я передам ваши рекомендации родственникам. Но что это вообще может быть и насколько это серьезно? А то они просто в панике.
# 17:48 08-07-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Лариса, паника это последнее дело. Надо провести обследование и найти причину дабы в последствии давать рекомендации. Гипотензии может быть также признаком патологии надпочечников. ..
# 17:55 08-07-2004 Лариса, обратиться
Они боятся, что это может быть инсульт или опухоль. Насколько это вообще вероятно? Хочется их все- таки как- то успокоить. ..
# 18:03 08-07-2004 Алексей К., Вр…, обратиться
Резкое падение АД может быть причиной инсульта. Что бы снять все вопросы сделайте томографию. ..
# 18:17 08-07-2004 Лариса, обратиться
Спасибо, так и сделаем.