невролог

17:28 10-08-2000 / Дмитрий, обратиться

Мне 31 год. Все проявления ВСД: 1) панические атаки - ранее было только на
следующий день после приема алкоголя (особенно с газированными напитками), теперь
случилось после чашки кофе (при том, что растворимый кофе я пил ежедневно с юношеского
возраста; уже год как полностью прекратил), всего было 4 случая с вызовом скорой,
иногда сопровождалось судорогами кистей рук, мышц лица.
Лезут мысли примерно такого плана: "на этом месте, где стоит моя кровать несколько лет
лежал мой дядя с инсультом; в этой квартире умерли мои бабушка с дедушкой", вспоминаю
как это было, представляю что может быть сейчас, если я умру.
2) беспричинное беспокойство - даже после приема успокоительного (новопассит,
пустырник) на фоне общей расслабленности появляется ощущение резко нарастающего
беспокойства, как будто кто-то внушает мне "на самом деле тебе сейчас очень плохо",
попытки отмахнуться от этого или сознательно себя убедить в беспричинности нервозного
состояния удаются не всегда, чаще отходит само - длится несколько минут; случается
4-5 раз в неделю, иногда несколько раз в день. Больше всего раздражает собственное
бессилие перед этим беспокойством. Да, часто бывает сразу после приема пищи.
3) повышение давления до 140/115. Обычное давление 125/95-130/100. Препаратов постоянно
не принимаю (только папазол или дибазол в случае явно плохого самочувствия).
4) нарушения дыхания - нехватка воздуха, желание глубоко вдохнуть - это теперь стало
привычным на протяжении всего дня.
5) ощущение пульсации всех сосудов, то излишней, то замирающей; нарушения сердечного
ритма, брадикардия, опять-таки мысли о возможной остановке сердца.
6) потливость ладоней (особенно за рулем), постоянно холодные руки.
7) не уверен, что это так важно здесь, но уже 2,5 года постоянная боль в позвоночнике
посредине спины - S-образный сколеоз. Вечером боль в спине часто совпадает в плохим
самочувствием (?)
Обследовался полностью - не делал разве что томограмму мозга и анализ гормонального фона.
ЭКГ в норме, кровь отличная, УЗИ почек в норме, наличие гипертонии врачи тоже не признают;
допплерография сосудов и последующая эхоэнцефаллограмма выявила аномалию левой сонной
артерии: она имеет вдвое меньший диаметр, чем правая, кровоток по ней меньший, но в
пределах нормы, атеросклероза сонных артерий практически нет. При обследовании четко
выявлен гипервентилляционный синдром.
Предписан режим (стал более-менее строго соблюдать 2 месяца назад), бассейн,
контрастный душ, ванны с фитосолью лаванды, физические нагрузки неударного типа (бег,
аэробика), ежевечерний прием персена (отказался, т.к. неприятно урежается и без того
редкое дыхание и сердцебиение).
По роду работы не могу отказаться от ежедневного сидения за компьютером.
Приступы беспокойства по-прежнему бывают в разное время, особенно вечером. Засыпаю долго,
даже если очень хочу спать.
Что Вы посоветуете сделать? Как избавиться от беспокойства? Как бороться с давлением -
если при хорошем самочувствии случается измерить давление и обнаружить, что оно 130/100,
настроение невольно падает, самочувствие ухудшается.
Может, посоветуете знающего невролога или психотерапевта в СПб (платного), готового
выслушать еще большую кучу подробностей о моей болезни :) Я не смог успокоиться после
посещения невролога в поликлинике, которая лишь напомнила про режим и прописала
дормиплант, а на все мои собственные предположения отвечала "может быть и так" (начинаю
жалеть, что я получил не медицинское образование).
Большое спасибо.

Ответы

# 21:00 10-08-2000 С.В. Исаев…, обратиться
Не важно как Ваше состояние называется по научному, важно, что без помощи психотерапевта не обойтись. Для того, чтобы попасть на очную консультацию, Вы должны сделать заявку из формы "вызов врача" на главной странице, указав свой контактный телефон. Кстати, мне известны случаи, когда после отказа работы с компьютером такие состочния проходлили, возьмите отпуск на месяц.
# 07:27 11-08-2000 Натали, обратиться
Дмитрий, то что ты описал это точь в точь мое состояние,только у меня тахикардия, я тоже живу в Питере, отлично понимаю тебя и твое состояние. Живу с этим уже второй год, тоже ищу специалиста здесь, есть у же кое-какой опыт,если хочешь пиши на мыло пообщаемся.
natalist@mail.ru
# 12:50 06-09-2000 Юрий, обратиться
Дмитрий! У меня тоже самое один в один. И один в один с Натальей. Пишите мне, поговорим. MailTo: ski_@mail.ru