невролог

11:34 13-04-2000 / Алена, обратиться

Поставлен диагноз "гипертензионно-ликворный синдром", хотелось бы узнать причины возникновения, методы лечения и вообще ли лечится такое.

Ответы

# 12:26 14-04-2000 not found, обратиться
Причинами клинически значимой внутричерепной гипертензии являются серьезные заболевания ( опухоли, гематома, абсцесс, инсульты, тяжелая черепно-мозговая травма и др.). Достоверно о наличии гипертензии можно судить по картине КТ (МРТ). В таких случаях помимо лечения причины гипертензии назначаются средства, снижающие внутричерепное давление (осмотические диуретики, кортикостероиды). Однако в повседневной жизни нередко переоценивается фактор умеренной гипертензии, которая нередко является вариантом нормы. А диагностику, подобно Вашей, строят на жалобах на головную боль (причиной которой в большинстве случаев являются другие состояния), косвенных(недостоверных) признаках на Эхо-Эг.