невролог

07:13 04-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, в течение 3х лет раз в год (весной) обострялось нарушение мозгового кровообращения + нестабильность в 4- 6 позвонках. Немели пальцы рук. Падала в обморок. И проч. Ложилась в больницу 2 раза. Вот уже 1 год я начала заниматься физкультурой. А последние 2 месяца - серьезно фитнесом. Проблема следующая. Мои близкие стали замечать, что я скриплю зубами ночью, кода сплю. Я и сама нередко просыпаюсь от этого скрипа. Причем в такие моменты чувствую, что тело сильно напряжено, не могу даже понять , почему во сне не приоткрывается рот, ведь мышцы раньше всегда расслаблялись (я даже храпела в детстве и юности). А теперь, до того все тело напряжено , просыпаюсь - как кулак себя чувствую. Сны снятся обычные. Депрессии нет. Может ли такое состояние во сне быть вызвано моими бывшими неврол. диагнозами? Как избавиться от этого напряжения? Стала пить персен, но не помогает. Спасибо!

Ответы

# 20:02 04-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
я не вижу связи с вашими прошлыми диагнозами, тем более что весьма настораживает "обострение нарушения мозгового кровообращения" - диагноз для 26 лет весьма редкий, и уже после таких вещей фитнесом вряд ли остается возможность заниматься. Онемение пальцев рук возможно было связано с нестабильностью. Вообще бруксизм - состояние доброкачественное, не требующее лечения. Но с учетом того, что у вас все тело еще напрягается - я бы направила вас на ЭЭГ, а возможно и на ЭЭГ- мониторинг
# 10:32 21-06-2007 Олеся, обратиться
После занятия фитнесом немеют мышцы предплечья на левой и правой руках, а также мизинцы и безымянные пальцы. Проходит в течение 2- 3х дней. Почему так происходит? Насколько это опасно?