невролог

22:51 05-07-2006 / Ирина, обратиться

16 июня у отца ночью случился приступ эппилепсии(до этого никогда не было). 20 июня появились первые признаки нарушения речи. 21 состояние ухудшилось. "Скорая" увезла его в больницу с подозрением на инсульт. После всех анализов потребовалось проведение томограммы головного мозга. Обнаружили кисту или опухоль. Больше подозрения было на второе, так как отец сильно похудел с весны. Стали искать первоисточник. Сделали УЗИ брюшной полости. Ничего не нашли. К 1 июля состояние сильно ухудшилось: парализовало левую сторону. Самостоятельно он не мог ни есть, ни ходить. 4 июля поднялась температура, он весь день спал. Врачи приняли решение о срочной операции из- за быстрого течения болезни. Сегодня сделали операцию. Диагноз- обширный гнойный абсцесс. В тоже время что- то отправили на гистограмму. Мы перечитали много статей в инете, но нигде не нашли таких симптомов при абсцессе, как были у отца. Помогите понять что к чему

Ответы

# 00:37 07-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
гнойный абсцесс - это масло масляное. Если абсцесс, то понятно что гнойный. Хирург интраоперационно естесственно видит больше, чем обычный врач- невролог и врач- томографист. Но морфология - обязательна для установки точного диагноза. Всегда операционный материал отправляется на исследование. Развитие заболевания у вашего папы действительно похоже на симптомы новообразования, которое может быть чем угодно, в том числе и абсцессом.
# 20:23 09-07-2006 Ирина, обратиться
Писала вам 5 июля. После операции , которая была в этот день, отец не приходит в себя. Сначала сказали , что снимают отек. На следующий день узнали, что его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Каждый день нам отвечают одной и той же фразой"состояние стабильно тяжелое". На вопрос не кома ли это , говорят что ему делают уколы, что бы он спал. Бред какой- то 5 дней спать. .. Не правда ли? Вы как врач скажите , если у человека шансы после 5 дней комы(я думаю, что он находится в ней)выкарабкаться?