невролог

17:39 12-01-2003 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте, док! В 1989 г. после сильного перепоя, утром "опохмелялся" кофе. В середине дня стало настолько плохо, что отвезли в госпиталь с подозрением на острую сердечную недостаточность. Кардиограмма опасения не подтвердила. Давление и пульс оказались в норме. Хорошенько прокапали и отпустили. Однако с тех пор при засыпании, в области солнечного сплетения, чувствую непонятное напряжение, а когда организм начинает переходить в состояние глубокой дремоты, в нем как- бы происходит взрыв и я вскакиваю (иногда с криком).
Так происходит от сорока до шестидесяти раз, пока не засну. Транквилизаторы полностью не избавляют от этого - вскакиваю, правда, меньше, а большие дозы принимать не могу, поскольку я переводчик и к тому же каждый день за рулем. Помогают 300 - 400гр. сухого красного вина. Алкогольной зависимости нет - проверено. Доктор, что это и можно ли с этим бороться? Заранее благодарю.

Ответы

# 19:03 12-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Возможно, Вам помогут, в сочетании с малыми дозами транквилизаторов, противоэпилептические препараты(тегретол)+ ноотропы с седативным действием(фенибут, пантогам). Желательно очно обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ(поскольку данное состояние может быть эквивалентом судорожного припадка).