невролог

07:49 24-02-2003 / Алла (И.Б. 3606…, обратиться

Уважаемый Dr. Shnyder,
спасибо за ответ. Позвольте мне дать протокол МРТ- исследования. На серии саггитальных томограмм шейного отдела , выполненных в режимах Т1 и Т2 отмечаются изменение сигнальных характеристик тела С2- гипоинтенсивный в Т1 и гиперинтенсивный в Т2. При в. в введении контрастного вещества(20мл гадотеринола)накопление контраста не наблюдалось. Сигнальные характеристики остальных позвонкоа сохранены. Дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков с умеренным снижением их высоты и наличием от 0. 2 см с компремированием переднего дурального пространства. Тела позвонков с выраженными краевыми приострениями. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал обычных размеров, контуры ровные, четкие, структура без патологических сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаки врожденной аномалии С2. Остеохондроз шейного отдела . Центральная грыжа диска С6- С7. Центральные с латерализацией влево протрузии дисков С3- С4, С4- С5.
Клиника: боли в левом плече и руке; небольшие проходящие головокружения и тошнота.
Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы

# 23:04 24-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемая Алла, опсание МРТ и заключение, сделанное на основании обследования не совпадают. Так, в заключении отмечена аномалия С- 2 (нарушение развития, обычно, врожденное) а в описании не указаны проявления аномалии; в описании указано "выпячивание" дисков со сдавлением дурального пространства, а в заключении отмечены грыжи, как срединная (центральная, так и боковые. Могу Вас успокоить, что по данному описанию нет признаков сдавления спинного мозга и околомозгового (субдурального) пространства. Наличие "протрузии" дисков влево на уровне С3- 4 С4- 5 могут быть причиной боли в левой руке (т. н. корешковый синдром). Причину же головокружений и тошноты следует выяснять дополнительно. Оптимально, проконсультировать снимки МРТ и проконсультироваться очно еще с нейрохирургами, и получить их мнение. Если Вы проживаете в Москве, то советую обратиться к проф. Карахану (госпиталь инвалидов Отечественной войны на Волгоградском проспекте, или в поликлинике NEVRUMED, кажется, на Овчинниковской набережной(в районе Пятницкой ул. ). Сайт Невромеда Вы можете найти в интернете. С уважением, dr. Shnyder.
# 08:31 25-02-2003 Алла, обратиться
Dear Dr. Shnyder,
thanks a lot for your recommendations. Unfortunately, I am not even citisen of Russia , and in our country all knowlegeable and responsible doctors have been emigrated . But I try to consult my images through telelink , perhaps with NEVRUMED, or abroad. Thanks to UK Sharitable Trust we have such possibilities.
Thank you.
# 22:45 25-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
The site is NEVROMED