невролог

10:15 13-10-2003 / Лидия Михайловн…, обратиться

24 августа я чувствовала себя отличного, никаких предпосылок не было, а когда пошла гулять с собакой в какой- то момент почувствовала некоторый дискомфорт в спине и немного потянула спину, пошевелила ее в разные стороны и … почувствовала сильную боль слева внутри на уровне лопатки. Боль поднималась к шее и переходила в руку – нижнюю ее часть от локтя к кисти. Пошла к невропатологу, поставили диагноз – остеохондроз, дали больничный, назначили лечение: таб. Деклофенак, Мидокалм, Пентоксифиллин, Мильгамма уколы. На любые таблетки у меня через 2е суток начинается аллергическая реакция. Поэтому часть препаратов я стала просто колоть, а то, что не бывает в уколах, перестала употреблять.
2, 5 года назад – у меня был страшный приступ миазита плеча, с этой же стороны. Чем только его не пробовали лечить. И только купив аппарат « Рикту» и проведя курс лечения, я вылечила плечо и руку. Сейчас боль чем- то напоминала миозит, но с другой стороны она отличалась. Тогда я проколола курс уколов « Кетанол» и я решила его тоже покалоть, сделала 3 укола. Мне посоветовали вместо Деклофинака колоть Вольтарен, одновременно с уколами я стала проводить сеансы лечения миозита своим аппаратом « Риктой» . Спать почти не могла, рукой невозможно ничего делать. Боль была постоянной и лишь иногда утихала. Причем развивалось это так, наступала сильная боль, потом рука начинала неметь. После Рикты и Вольтарена стало чуть лучше. Врач назначил массаж плеча и руки, сначала стало очень плохо, потом вроде наступило улучшение, но рука по- прежнему без действует, как только я пытаюсь ей что- то сделать, начинается прилив онемения переходящий в боль. Физиотерапию я принимать не могу, у меня была оперирована грудь. Поэтому после курса массажа – 10 сеансов, мне назначили сделать рентген и сделать МРТ.
Результаты МРТ « ЭЛЛИПС» 0, 15Тл
Шейного отдела позвоночника и спинного мозга
Возраст 52года,
Плоск. ,имп. последовательности: Sag TSE N2; Sag SE T1; Ax GE T1; _ _; _ _; _ _
Срезы/ Интервалы: 6- 7- 8/ 1 мм
Контрастное усилие: нет Пленка: Да
На серии тамограмм шейного отдела позвоночника определяется задняя протрузия диска С5- 6, выстоящая в просвет позвоночного канала на 3- 4 мм в левом парамедиальном сегменте по дуге малого радиуса с незначительной компрессией дурального мешка в передне- левых отделах.
В пределах диапазона сканирования высота дисков и МР- сигнал от них на Т2- вз. и. понижены за счет дегенеративно- дистрофических изменений. Шейный лордоз выпрямлен. На уровне С4- С6 незначительная кифотическая деформация. На этом уровне МР- сигнал от ликвора понижен за счет нарушения ликворотка. Очаги патологической интенсивности МР- сигнала в веществе спинного мозга не определяются.
Заключение:
Дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника в пределах диапазона сканирования. Задняя протрузия диска С5- 6, Кифотическая деформация оси на уровне С4- С6.
Дата 28. 09. 2003г.
Периодически у меня поднимается температура до 37, 4- 37, 8 и держится по 2- 3 дня, потом вроде проходит. Сделали ЭКГ, после более месяца проведенного на больничном, по моей просьбе, мне дали направление на анализы, результаты будут после завтра. Сейчас мой лечащий врач назначил мне только повторно курс массажа и направил на оздоровительную зарядку в тренажерный кабинет. Но у меня последние 4 дня опять была t – 37, 8 и я никуда не могла ходить, было очень плохо. Сегодня вроде температура спала до 36, 6.
Описание рентген снимков дать не могу, оно у лечащего врача, но мне вызывали на дом другого невропатолога, вот ее описание диагноза и пожелание по лечению. Кстати она мне померила давление на обеих руках и на одной было 110 а на другой 180.
(прошу прощения за ошибки в терминах, почерк очень неразборчивый)
Диагноз: Спинальный арахноидит с явл. Энидурита, флебита корешковых вен, на шейном уровне у лица, страд. травмат. шейным остеохандрозом, диформирующим спондилезом, листезом на уровне С4- С6 с формир. кифоза на этом уровне, задней протрузией дисков С5- 6 и выстоянием их в просвет позвоночного канала на 3- 4мм в левом парамидальном сегменте по дуге малого радиуса с компрессией дурального мешка в переднее – левом отделах. Вероятна паталог. извитость (или аневризма) вертебро- базилл. круга. Вторичная цисциркулярная энцефаломиэлопатия.
Рекомендовано:
- УЗИ Тсосудов шеи (или МРТ кранио- вертебр. перехода и магистр. сос. шеи в антограф. режиме)
- консультация нейрохирурга с данными МРТ и УЗИТ
- анализ на сахар, чел. дно.
- подбор шейного воротника (носить по несколько часов в день)
отказ от поднятия тяжестей, длительном пребывании в одном положении (противопоказана работа за компьютером)
- легкая ЛФК, прогулки, сон на функциональной подушке, диета, следить за ест. откр.
Медикаментозное лечение:
- « гентамицин» 80000ед. уторм и вечером по уколу – 10 дней
- « Амбене» - 1 шприц амп в/ м через день №10 утом, ч/ з 10- 14 дней.
- актовегин 2, 0 в/ м е/ д №20 уторм
- р- р Эуфеллина 24% - 1, 0 в/ м ч/ д №10 – 2ая пол. дня (до укола 20- 30капель волокардина)
- р- р Сернокислой магнезии 25% - 7, 0 в/ м ч/ д №10 во 2ой пол. дня (до укола 10 капель кардиомина)
Затем:
- Дискус комиозитум 2, 2мл в/ м 3 раза в неделю №10 2 укола
- Церебрум комиозитум = так же, параллельно, но не в один день
Затем:
- Гумизоль 1, 0 в/ м е/ д №20 вечером
- Псоринохель 2, 2мл в/ м 3р в неделю №15 (3 упаковки) – в этот день пропустить « гумизоль» , фактически через день.
Внутрь:
- Диакарб 1т и Аспаркам 2 таб – утром до еды, + + + - , далее 2р в течение 2х месяцев
- Троксевазин 1к х 3 раза в день во время еды 3 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем 1к в сутки
(или « Венза» 10 кап с водой х 3р до еды или « Детралекс» 1 т. х 2р в день
- При болях после « Амбене» дополнительно « Новиган» 1т
Наружно:
- (е/ д) бальзам « Капилар» , мирралгин, биопин 5- 10- 20% , троксевазин – гель, актовегин мазь
ВОТ ТАКОЕ ВОТ лечение мне назначили, но только как- то боязно стока лекарств в себя и сразу, да и шишки на попе от уколов пока еще не прошли. А вылечиться очень хочется!
Пожалуйста, подскажите, что мне надо сделать, какие еще обследования пройти, к кому на консультацию съездить, чтоб уже наконец установить мой диагноз и назначить действенное лечение? ! Или может мне его уже назначили? ?? ?
С огромной благодарностью и надеждой.

Ответы

# 14:23 16-10-2003 Лидия Михайловн…, обратиться
ОЧЕНЬ ПРОШУ МНЕ ОТВЕТИТЬ! !!
СПАСИБО