В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

07:04 18-10-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Виктору 3 г. 4 м. С 1 мес. - диагноз ППЦНС, сейчас - ЗРР и неврозы детского возраста (не терпит приказов в садике, не хочет делать все вместе со всеми, аффективно реагирует на приказы - падает на пол и лежит, ногами не дрыгает, просто лежит, пока чем- нибуть не отвлечь, или пока не надоест). ЗРР действительно есть - активный запас маленький, предложения только простые, в сложных словах (хотя бы из 2- 3 слогов) слоги переставляет местами. Прописали кортексин. В инете множество статей с исследованиями о его эффективности. Вы как- тописали, что эффективность не подтверждена. Кому верить? Уколов боится ОЧЕНЬ.

Ответы

# 12:17 18-10-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
Мне. Нет никаких достоверных данных об эффективности его при какой- либо патологии. А Вашему ребенку нужен не невролог, а психолог. Медикаментозное лечение тут не показано.
# 12:57 18-10-2006 Анна, обратиться
А вот здесь? Эффективность кортексина у детей раннего возраста с нарушением психоневрологических функций http: // siberia. geropharm. ru/ p52/ l2/ index. html
Они же ссылаются на проведенное обследование. Это не к тому, что я Вам сильно не доверяю, я и сама не хочу ребенка лишними уколами травмировать, но мне нужна аргументация и для д/ с (в том числе психолога), и для наших всех невропатологов- логопедов. Я же все эти три года борюсь против лишнего лечения - всех актовегинов- пантогамов и проч. Но в результате - неговорящий ребенок, которого психологи/ логопеды шлют к невропатологам, а невропатолог назначает кортексин и проч! Или советует ауру проверить на предмет индиго. ..
# 13:59 18-10-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
Это (и подобные ему) исследование проведено с грубейшими нарушениями правил медицинских исследований и не несет никакой смысловой нагрузки. Рандомизированных контролированных исследований с нормальным дизайном (что это такое - см. гугл) по кортексину нет. По церебролизину есть, но ТОЛЬКО при деменции (слабоумии) и только в ГИГАНТСКИХ дозах внутривенно. Это единственное, для чего могут пригодиться пептидные препараты. Речь, как я уже писал (NB! основываясь на международных руководствах), не развивается лекарствами. Нарушение речи = > обследование: педиатр (соматические проблемы, в т. ч. гипотиреоз), ЛОР (слух), невролог (очаговая симптоматика) = > при любых проблемах на предыдущем этапе нейропсихолог+ логопед как основное звено КОРРЕКЦИИ.
# 14:41 18-10-2006 Анна, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Как замечено, при обилии специальных терминов в речи мамы наши местные врачи и педагоги начинают относиться к ней как- то серьезнее.
Итак. Участковые педиатр- логопед однозначно не помогут. Если я найду вменяемых платных, им можно предъявить Ваш список? Но - у ЛОРа мы по причине аденоидов на наблюдении, слух проверяли тоже. Очаговая симптоматика - что- то, связанное с эпилепсией (эпилептоидной активностью, сорри, вот сейчас точно термин переврала)? Исключено, ЭЭГ делали месяц назад.
Т. е. , остаются причины психологические и/ или соматические? Гипотиреоз - что- то, связанное с гормонами, кажется, недостаточная функция щитовидной железы? Витамины, йод - все получает. Кушает не очень, поэтому стараюсь и витаминные комплексы давать - типа Сана- сол или мульти чего- то там. Морепродукты ни в каком виде не выносит : (. Ни разу педиатр не рекомендовала провериться на гипотиреоз. Хотя - зубы плохие (кариес, разрушение эмали), волосы тоненькие- реденькие, зрение с тенденцией к близорукости - все списывали на мою плохую наследственность. ..
Гипотиреоз действительно может быть причиной ЗРР? Искать сначала хорошего педиатра или сразу к эндокринологу?
# 15:44 18-10-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
Ответил почтой. Контроль ТТГ = > поиск нормальных нейропсихологов и логопедов. Искать где угодно, мои тексты предъявлять можно, привлекать врачей к переписке со мной тоже можно.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100