офтальмолог

10:39 14-08-2001 / Катя, обратиться

Моей сестре(ей 29 лет) год назад поставили диагноз- тяжелая гиперметрическая форма астигматизма. В правом глазу 70% ,а в левом- 20% зрения. После упражнений состаяние улучшилось- 100% и 30- 40% соответственно. Параллельно, по назначению врача, она закапывала Тауфон, Мезатон и за компьютером, перед телевизором и при чтении надевала очки. В течении года все было нормально. 3 августа сего года она вдруг почувствовала ухудшение зрения в правом глазу(перед этим она не болела, не простужалась и никакие лекарства не принимала) и врач подтвердил- в правом глазу- 60% а влевом- 50- 60% зрения. Врач выписал Мезатон, который моя сестра закапывала всего 3 дня, потому что 9 августа ей стало еще хуже: в правом глазу- 10% а влевом - 50- 60% . 10 августа сделали УЗИ глаз- в задней части глаза никаких изменений, зрительное поле нормальное, глазное дно нормальное без каких- либо изменений, зрительный нерв нормальный без видимых изменений. Поставили предположительный DS: ретробульбарный неврит. Послали к невропатологу,
но он ничего патологического не нашел, но все- таки назначил кое- какие обследования и дал назначение-
- Триовит (по 1 таб. в день), комплекс В витаминов
(по 1 амп. в мышцы в день) и Актовегин (в день по 2 амп. в мышцы). Самое интересное это то что с вечера 10 августа к моей сестре постепенно возвращается зрение в правом глазу. 13 августа в правом глазу - 60- 70% (в очках- 90% ) а влевом - 50- 60% зрения. Сегодня 14 августа моей сестре еще лучше и зрение в правом глазу стало четче. Пожалуйста объясните в чем же было дело, что случилось? Если можно поставьте предположительный диагноз и скажите может ли такое повториться? Может посоветуете что- нибудь, к кому oбратиться и т. д. Ваш совет будет для нас очень ценным.

Ответы

# 16:24 14-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
В том, что вы пишете, много неясностей. Пожалуйста, если возможо, опубликуйте все записи врачей (особенно что качается Vis) или сканируйте и пришлите мне почтой. Я не думаю, что это ретробульбарный неврит, т. к. : 1) это полиэтиологическое, часто инфекционное заболевание, 2) Глазное дно, судя по всему, в норме. Я не берусь ставить диагноз заочно, да и никто не возьмется. Хорошо бы посмотреть самому. Может ли это повториться снова? Думаю, что может. Но, опять же, гарантировать что- либо, не видя пациента, нельзя.
# 17:05 14-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Вполне может быть и ретробульбарный неврит, некоторые его формы протекают именно так, можете прийти на консультацию в Офтальмологическую клиническую больницу, м Пушкинская, необходимо полное обследование. 299- 4280, спросить Ольгу Юрьевну
# 18:53 14-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Я не сказал, что исключаю ретробульбарный неврит. В любом случае, Катя, нужно смотреть очно.