онколог

15:14 07-10-2006 / Lika, обратиться

У моего мужа в биоптате из париетальной плевры слева обнаружена картина метастазов рака со структурными признаками железистой дифференцировки опухоли (канцероматоз плевры). Что в результате перепроверки подтвердилось(Заключение: рост низкодифференцированной аденокарциномы и опухолевые эмболы в лимфатических сосудах в париетальной плевре (канцероматоз плевры)). генерализация процесса не установленной первичной локализации. На данный момент он проходит очередной курс химиотерапии у нас в городе такими препаратами как: карбоплатин- ЛЭНС; паклитаксел.
После двух курсов он ездил в Областной онкологический диспансер, где ему сказали что ухудшений не наблюдается, но и о улучшениях говорить пока рано.
Последние результаты обследования: Анализ крови. Гемоглобин 143 г/ л; Эритроциты 4. 3 * 10* 12; лейкоциты 7. 2 * 10* 9; сахар 3. 7 ммоль: л; Анализ мочи. Удельный вес 1012, белка, сахара нет. К сожалению больше у меня на руках нет никаких данных, единственное что могу добавить от себя - чувствует он себя достаточно хорошо, обезбаливающие не принимает.
Мужу 26 лет. Никогда не курил, не пьет. Всю жизнь до болезни - занимался спортом, а именно, до апреля месяца текущего года когда это все обнаружилось.
Наследственной предрасположенности не имеет.
Что могло послужить причиной заболевания? Как Вы относитесь к физиолечению? Как долго прийдется лечиться и можно ли при таком диагнозе вылечиться окончательно? Как и где по вашему мнению лучше лечиться?
И еще. В плевре есть небольшое количество жидкости, следует ли от нее избавляться?

Ответы

# 19:35 09-10-2006 Юрий, обратиться
Первичная опухоль может находится в любом органе где имеется железистая ткань. Необходимо дообследование (если оно не проводилось): пищевода, желудка (ЭФГДС), грудные железы(обратиться к торакальному хирургу, при необходимости УЗИ), толстый кишечник, прямая кишка(обратиться к колопроктологу, при необходимости фиброколоноскопия), печень и желчный пузырь, поджелудочная железа (УЗИ), легкие и бронхи (бронхоскопия, желательно спиральная КТ), почки, надпочечники, мочевой пузырь, предстательная железа (уролог и УЗИ), придатки и яички (УЗИ, но это вряд ли). Если проводился весь комплекс, то надо выполнить специальное компьютерное исследование с меченной глюкозой. К физиолечению при злокачественных опухолях следует относиться крайне осторожно! Лечиться придется долго, прогноз - сомнительный. Лучше лечиться только у специалистов, к сожалению, не знаю где Вы находитесь. Пункцию плевральной полости, если жидкости не много, делать не следует. Когда накопиться достаточно большое количество (до 5- 4 ребра), тогда обратитесь к торакальному хирургу. Желаю здоровья.