онколог

01:10 17-11-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Маме 72 года. Прооперирована после диагноза "механическая желтуха". Послеоперационный диагноз "опухоль поджелудочной железы". Хирург сказал что метастаз пока нет. Сегодня второй послеоперационный день в реанимации. Стоит ли как можно скорее начинать радиотерапию (до появления матастаз)? Через какое время после операции следует начинать лечение?

Ответы

# 00:35 18-11-2008 Таль Гренадер (…, обратиться
опухоль удалили?
talgrenader65@hotmail. com
# 14:55 15-01-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Опухоль не удалили. Объяснили, что это очень сложная операция, которую мама не перенесёт по состоянию организма. От радиотерапии отговорили, сказав что бессмысленна, от химиотерапии отговорили, сказав что не поможет. Дословно: "Мы бабушку убъём. Это воздействие сильнейших ядов на организм. Её организм не справится".
Сейчас я поддерживаю функции пищеварительного тракта Креоном 10000, Панзинормом. Её постоянно изводит тошнота, практически не прекращаящаяся отрыжка. Несколько дней назад пища перестала поступать в кишечник. Опорожняли принудительной рвотой. После приема Дуфулака функции перистальтики потихоньку восстанавливаются. Перед сном делаю укол Кетанова. В аннотации прочла о том, что его не следует принимать больше 7 дней. Что делать дальше не знаю. Буду благодарна за любую помощь.