онколог

14:08 13-02-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Женщина 72 лет была оперирована по поводу РЯ, после прошла 6 курсов химиотерапии (таксол, карбоплатин). После лечения остался очаг в печени (1, 0 см х 0, 9 см), и жидкость в животе (не свободная, а осумкованная). Опухолевый маркер равен 11. Женщину отпустили домой, следующая явка после 3- х месяцев. У меня вопрос.
Почему человека отпустили только с частичным эффектом лечения? Не могут ли за 3 месяца из- за оставшегося очага случиться непоправимые последствия?
Очень жду ответа.

Ответы

# 03:29 14-02-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Видимо перерыв связан с высокой токсичностью данной схемы лечения, по эффективности же - можно говорить о том , что она является одной из наиболее эффективных современных схем. ПРи отсутствие эффекта по завершении 6 курсов ПХТ всегда встает вопрос о безопасности лечения, видимо с этим и связан перерыв в лечении.
# 09:37 16-02-2004 Маша, обратиться
Доктор! Химмиотерапию женщина переносила неплохо, из последствий можно выделить только парестезии конечностей, у нее не было ни рвоты, ни тошноты.
Мне кажется, перерыв в лечении связан не с этим.
Скажите все же, через 3 месяца возможны необратимые последствия или нет?