детский ортопед

18:54 18-05-2009 / Эльмира, обратиться

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев. В месяц на УЗИ поставили диагноз дисплазия, но невропотолог ничего не заметила, ортопед тоже ничего не сказала. Сейчас у него на ножке одна складочка меньше другой, с чем это связано? Спасибо!!!

Ответы

# 22:01 18-05-2009 Саша, обратиться
Прочитал ваш вопрос и знаете что: У моего сына (ему 8 лет) как выеснилось сейчас при рождении поставили диагноз дисплозия мы тоже проходили примерно в этом возросте и у ортопеда и полное обследование, никто не чего не увидел, и правда трудно что увидеть в несформировавшемся ребёнке, ну мы и не ума не подозревая ничего опасного больше и не ходили никуда. Всё началось примерно в 2-2,5 годика. Он начал очень часто болеть то ангина (хотя врачи этого отридцали писали ОРЗ), то начали уши течь и всё это происходило в периуд раз 1,5-2 месяца до 5-ти лет, пока мы не попали к хорошему врачу. Просмотрев нашу карточку (а она примерно толщиной как "Война и Мир") отправил нас на обследование (вернее сразу же на ренген) где поставили диагноз болезнь "Пертеса" (разрушение тазо-бедренной головки) . В данный момент диагноз болезнь Пертеса снимают, а вот дисплозию будут исправлять (путём хирургического вмешательства). И самое-что в течение года он у нас ниразу не болел даже гриппом. Мой вам совет пока ребёнок неначал делать первые шаги не бейтесь в панику, после где-то через месяц а то и полгода пройдите снова всех врачей вплоть до ренгено-скопии. Желаю здоровья вам и вашему сыну.
# 23:46 18-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О каких складочках идет речь?
# 00:06 19-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Саша, даже более-менее грамотному ортопеду неважно сколько месяцев ребенку чтобы выявить врожденную ортопедическую патологию. Болезнь Пертеса у новорожденных детей появиться не может, также как и беременность у новорожденной девочки. Болезнь Пертеса может самое раннее появиться с 2,5 - 3 лет и чаще у мальчиков. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при многих врожденный заболеваниях отмечается нарушение развития. И не известно для чего вашего ребенка будут оперировать. Головка есть у бедра, а не у тазобедренного сустава. Вы совершенно не владеете ни терминологией, ни элементарными знаниями по ортопедии и поэтому я не рекомендую вам давать кому бы то ни было никаких рекомендаций, да еще безграмотных. А вот я бы вам посоветовал, вместо того, чтобы тащить своего ребенка на неизвестную операцию, найти грамотных ортопедов. Если вы не владеете элементарными понятиями по ортопедии, то это говорит о том, что вам так ортопеды объяснили ситуацию. Родители моих детей, после моих консультаций разбираются в ортопедии порою больше, чем даже некоторые ортопеды и это потому, что я не жалею времени, чтобы подробно и на профессиональном уровне разъяснить родителям что происходит с их ребенком.