детский ортопед

03:02 19-05-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! После очередного осмотра у хирурга в 3 мес. нас отправили на рентген тазоб.суставов. Вот результат: Ацетабулярные углы не равны, D-30,слева 25. Справа головка бедра уменьшена в размере, находится кнутри от вертикали Омбредана. Линии Шентона не видны. Д/з: дисплазия правого тазобедренного сустава.
У ребенка ножки раздвигаются хорошо, никаких болей нет. У нас в районе нет детского ортопеда, отправляют в область. Посмотрите, пожалуйста, насколько все серьезно, и можно ли ограничиться только массажем и гимнастикой? Снимок есть здесь http://s46.radikal.ru/i111/0905/fd/1b3c827a686b.jpg

Ответы

# 16:57 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хирург не в праве решать за ортопеда. Совершенно безграмотное описание снимка. Линия Шентона может быть плавной или прерывистой, но вообще отсутствовать не может. Такого диагноза не существует. Снимок является всего-лишь дополнением к очному осмотру ребенка. Да и масштаб снимка не понятен и поэтому размеры сустава измерить не удастся. Срочно посетите ортопеда.