детский ортопед

13:12 10-04-2010 / Дана / Астана, обратиться

Моей дочке сразу после рождения поставили диагноз ДТБС. Одели подушку Фрейка в 1 месяц и приняли 2 курса массажа....Сейчас ей 4,5 месяца... В 3 месяца снимали на рентген, в итоге: прямой пр.0,02, Ацетабул угол справа = 31, слева=30. Бедренность слева смещена несколько кнаружи.... и Заключение :Признаки дтбс с 2-сторон...
Мы до сих пор ходим в подушке Фрейка...
Скоро нам проходить рентген... Боюсь...
Ортопед ничего не объяснила.. сказала, что второй снимок ей тоже не нравится...
Как Вы можете прокомментировать наш последний снимок?

Ответы

# 23:32 10-04-2010 Милосердов Александр, обратиться
Лучше делать УЗИ, это безвредно.
# 08:42 11-04-2010 Дана, обратиться
А все таки, что скажете насчет нашего последнего снимка?
Насколько серьезно?
# 01:10 03-11-2013 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери в возрасте 1,5 года установили дтбс. Ребенок начал ходить в 1,1 год, сначала хорошо, как балерина, а потом я заметила, что дочь немножко косолапит правой ножкой. Исходя из анализа рентгеновского снимка хирург заявил, что дисплазию мы переросли, разница между длиной ножек составляет до 5 мм. и операцию делать не надо. Прописал принимать каждый день витамин D, много двигаться ребенку, бегать, танцевать, разрабатывать стопы ног, ходить, разворачивая стопы во внешнюю сторону и приходить на осмотр раз в полгода, скорее в целях профилактики сколиоза. По-сути, нет ни конкретной лечебной гимнастики, ни каких-либо процедур, ни даже массажа - и так до четырех лет. Прав ли врач или мне следует искать другого доктора? Дочь до года дважды осматривали другие врачи-ортопеды и успокаивали, что все в порядке, но узи не назначалось. Имею ли я право сейчас бездействовать и ждать аж полгода? Могли ли мы действительно практически вылечить дисплазию самостоятельно? Беременность была первая, родилась при помощи кс в тазовом предлежании, ребенка не пеленала и ежедневно делала лечебную гимнастику для общего развития и для профилактики ортопедических болезней.