ЛОР

22:39 15-09-2000 / Olga, обратиться

Большое спасибо что есть такой сайт и можно обратится с вопросом невыходя из дома.
у меня такая проблема. Вот уже 5 дней как я болею. То есть скорей всего простыла. Болит при этом голова нос горло десна и все это с левой стороны. температура все это время небольшая но держится постоянно нос не бежит немного заложен тоже с левой стороны но в общем то дышит нормально.. Из лекарств принимала только парацетамол. Недавно перед этим переболел муж у него была явная простуда и он пил постоянно лекарство растворимое в горячей воде и все у него прошло за 2 дня. Я не могу пить эти же лекарства так как у меня заболевание щетовидной железы а там это есть в противопоказаниях к применению.
Почему болит нос? Когда то давно лет семь назад при большом насморке мне ставили подозрение на кисту. Может ли она болеть если она там есть? Сделать снимок нет возможности пока .
И можно ли обойтись при таком состоянии без антибиотиков . Так как в том году после лечения антибиотиками была полностью разбита и очень долго восстанавливала свой организм.Что можно предпринять в данном случае ?
Очень надеюсь на ответ так как в ближайшие дни не смогу показатся врачу. Заранее благодарна.

Ответы

# 09:54 18-09-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Скорее всего у Вас гайморит, возможно - обострение хронического гайморита. Показаться оториноларингологу нужно, сделать снимки пазух носа тоже нужно. Из лекарств, скорее всего необходимы антибиотики широкого спектра действия, лучше - аугментин или амоксициклин, амоксиклав, сосудосуживающие капли или спреи в нос - назол, ксимилин, олинт и др. К сожалению, подробнее лечение без осмотра назначить нельзя.