ЛОР

11:53 08-12-2001 / Наталья, обратиться

Подскажите, как избавиться от гайморита без пункции

Ответы

# 02:11 09-12-2001 Аноним, обратиться
1- 2 капли пихтового масла в каждую ноздрю, в течении 7- 10 дней, будете чихать , слезы градом, но что будет выходить из носа , сами не поверете.
испытал все это на собственном опыте.
# 13:03 09-12-2001 Андрей Усков, К…, обратиться
Только если не гноный гайморит: капсулы - Гиромертал Форте (2 раза в день), персиковое масло в нос, прогревание (можно аппарат "Уголек")На самом деле, я бы Вам посоветовал обратиться к ЛОРу и сделать пункцию. На сегодняшний день - это наиболее эффективное средство лечения данного заболевание. Вы поймите, если это дело запустить, может быть увеличение гайморовых пазух носа, резко снизиться его аэрация, и тогда поможет только операция (Вазотомия). Еще я бы Вам посоветовал удостовериться, что гайморит не является одонтогенным (причина заболевания - вросший корень зуба в гайморову пазуху). Если так, то в первую очередь надо лечить зубы, иначе от гайморита, делая прокол или нет, не избавитесь.
# 08:22 10-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Главное, открыть соустье пазухи с носом, чтобы гной сам обычным путем оттекал из пазухи, а на его место обеспечить вхождение антисептика. Значит 1- закапать лежа с отклоненной в сторону головой адреналин и порлежать минуты 3, резко втянуть воздух в себя этой нозрей - гной присасывается ( пошмыгать носом) Лпять лечь и закапывать нексолько раз диоксидин, альбуцид, гаразон, софрадекс. .. что нибудь и воздухам как бы подвихать каплу лекарства в носу. Осторожно с теплом и пихтовым маслбом.