ЛОР

18:33 07-09-2012 / Николай / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В данный момент меня беспокоит проблема постоянного скапливания слизи в носоглотке. Ощущение что слизь стекает откуда-то сверху. Цвет слизи бело-прозрачный иногда бывает желтый, особенно с утра, слизь не проглатывается. Если эту слизь долго не вымывать( я промываю нос "Долфином) появляется неприятный запах изо рта. Стоит промыть нос и запах исчезает. Сама слизь меня никак не беспокоит особенно, т.к. она мне не мешает, насморка нет, горло не болит, кашля тоже нет. Аллергии нет, с желудком все в порядке. Но вот запах, очень напрягает. Кстати сама слизь никак не пахнет. Запах появляется как я понимаю от бактерий, которые расщепляют эту слизь. В прошлом году я прооперировался, сделали септопластику, заднюю нижнию конхотомию, вазотомию нижних носовых раковин. Показание к операции были жалобы на хронический насморк, слизь в носоглотке тоже была, но раньше я на слизь не обращал особого внимания, так как не думал что она может давать запах. Нос стал дышать намного лучше можно сказать идеально, но затекание слизи не исчезло, вернее ее стало меньше, так же изменился сам характер слизи, до этого она была желто-зеленая, теперь просто белая или бело-желтая или просто прозрачная. Недавно ходил к лору, которая оперировала, говорит перегородка идеальная, смотрела эндоскопом, нашла место где вероятно скапливается слизь, так называемая киста Торнвальда, но у меня не киста, а какая-то складка, в которой по всей видимости образовыватся эта слизь. Оперировать не решается, говорит что не уверена что это поможет. На КТ пазухи чистые. Назначала кортикостероиды на 4 месяца, от них эффект был минимальный, и то в первые две недели применения. Потом назначила пропить две недели муколитики и капать в нос Назол Адванс. Но это тоже не помогло. Другой ЛОР смотрел, сказал что имеются что-то вроде рубцов, как после удаленных аденоидов, сказал что затекание может быть из-за этих рубцов. Но самое интересное что мне не удаляли аденоиды в детстве. Назначил пить циннабсин 3 месяца. Когда я ему сказал, что принимал этот препарат раньше в течении месяца без результатно. Он сказал чтобы я промывал нос почаще и больше он ничем помочь не может. Но это не выход, промывать каждый час нос на работе я просто не в состоянии.
Подскажите можите ли Вы мне помочь в этой ситуации, какие способы решения проблемы могут быть. Может быть стоит воздействовать как-нибудь на то место где выделяется слизь? Есть же разные методы например криотерапия, прижигание, лазер, ультразвук и т.д.
Доктор очень прошу Вашего совета.
Вопрос с сайта: "www.ross-stroi.ru"

Ответы

# 11:07 08-09-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Николай,
слизь выделяется со слизистой носовых раковин и пазух. Применяйте спрей Назонекс и Авамис.
# 15:00 08-09-2012 ЛОХ, обратиться
Похоже у врача андрея для всех болячек два лекарства. Назонекс и Авамис. Почитать ваши ответы - прямо "супер-панацея". Вопрос на 1000$ - а что если Вам выгодно эти препараты впаривать всем направо и налево?