ЛОР

16:51 21-05-2003 / Саша, обратиться

Затемнение гайморовой пазухи.
История болезни
март 2002 - появление гноя на глазах
лечение 14 дней Альбуцид гной исчез
АПРЕЛЬ 2002 - при диспансеризации жалобы на боль в правой стороне шеи
направление хирургу - паталогий нет
рентген пазух носа - "тотальное" затемнение правой гайморовой пазухи.
метод "кукушка" эфект "0"
контрольный прокол - "блок соустья"
2- й прокол - закачивание антибиотика
3- й прокол блок соустья снят жидкость светлая гной в очень незначительных ко- вах не более колпачка от ручки, антибиотик
4- й прокол жидкость светлая гноя минимально, антибиотик контрольный снимок - затемнение пазухи без изменений
5- прокол активное промывание фурицилином антибиотик
МАЙ
5- й прокол жидкость светлая с мин количеством гноя
Снимок ренгена без изменений.
Самочувствие нормальное температуры нет, проколы делались амбулаторно.
Проколы прекратились террапия лекарствами
лекарства - БИОПАРОКС, АЛЬДИЦИН, ИРС- 19, ГЕКСОРАЛ, НЕО АНГИН, ЦИНАБСИН, ЭОФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ, ИНГАКАМФ, ИНГАЛИПТ, КАМЕНТОН
турундочки с медом, промывания с солью.
Насморка на всем протяжении нет, наблюдается небольшой отек носа. Нафтизин по схеме 3 дня через 4
АВГУСТ террапия прекращена эфект "0"
Осень 2- раза ОРЗ по полной программе 3 дня горло 7 сопли
Ренген без изменений- затемнение
Зима - самочувствие нормальное небольшой отек носа, кратковременные болевые ощущение под глазом.
МАРТ самочувствие нормальное - небольшое давление в области уха.
АПРЕЛЬ ощущение пропало
МАЙ временный отек носа по утрам, небольшое давление в районе уха и чувство жара- не мешает пропадает. Нос дышит
Вот такие пирожки, что скажите.

Ответы

# 19:59 21-05-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Саша, сделайте МРТ придаточных пазух носа. Скорее всего в гайморовых пазухах кистозные или полипозные разрастания. Похоже, без операции Вам не обойтись.