молодые родители

22:49 04-10-2004 / Светлана М.…, обратиться

Девочки, подскажите, как можно дочурку научить спать днем в кроватке. Пока было тепло- без проблем! Я ходила на улицу 2 раза и она там спала. Теперь же уже довольно холодно, и за 2 часа, пока она спит- я околеваю! Хотя бы чтобы она 1 раз спала дома, а один на улице. Я понимаю, что свежий воздух лучше. Или все- таки мне терпеть и гулять? И дома она наверняка будет меньше спать, примерно минут 45, чем на улице. Кто с этим сталкивался? Спасибо.

Ответы

# 23:38 04-10-2004 Арина, обратиться
Я сейчас стала потихоньку приучать дочку один раз спать в кроватке - кладу и ухожу. Несколько раз приходилось на руках укачивать, а потом потихоньку привыкать начала. Я ей в кроватку небольшую мягкую игрушку поставила, малышке очень нравится. А терпеть не надо, ребенку нужна здоровая мама, а не простуженная : ) Удачи
# 23:39 04-10-2004 Наташа, обратиться
Светлана, с этим сталкивались , наверно, все. И выход у вас один: укладывать спать дома, пусть на 45 минут. Постепенно это время у вас будет увеличиваться. Из своего опыта скажу, что у меня ребенок спал практически все время на улице. На домашний сон стала переводить не из- за холода, а из- за жары (сын спал с 13 до 15, живем под Одессой - это самое пекло летом). Дома спал сперва по полчаса, просыпался со слезами, брала на руки, укачивала, ложилась на диван рядом с ним, обнимала, покачивала и вместе с ним, кстати, задрёмывала. Постепенно время сна без меня увеличивалось, потом стала посе укачивания укладывать не себе под бочок, а в кроватку, ложила руку на спинку, покачивала кроватку и шипела : "ш- ш- ш": ). Сейчас он спит днем только дома 1, 5- 2, 5 часа. Бывает не просыпается, бывает через час просыпается со слезами - действую, как писала выше. кстати, сейчас стал просыпаться гораздо реже. Надеюсь, со временем будем спать нужное время. Пробуйте, терпения вам!
Не забывайте, что будет только холодать - это во- первых, а во- вторых (не знаю сколько вам), но взрослея, ребенок предпочитает спать на животике, на бочке, крутиться (как взрослый) и ей уже самой будет тесно и неудобно в коляске. Мы сейчас на улице выдерживаем спать только минут 40. Удачи!
# 11:12 05-10-2004 Катя М., обратиться
А балкона у Вас нет, это просто спасение! !! Я ставлю туда малыша и укачиваю в коляске, он спит, а я хоть дела успеваю делать!
# 16:21 05-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, а уменя противоположная проблема. Мой ребенок не спит на улице. Спал только первый месяц. А теперь плачет, соску я не даю ему, отучила, на руки взять не могу (на улице сыро и ветер), а в коляске не хочет. Все это началось с тех пор, как он стал меньше спать. А дома в кроватек спит нормально (когда нагуляется и устанет). Мы с ним промучались на улице пару раз, еле до дома добежали. Теперь дома сидим, комнату проветриваем. Вообще не гуляем, не знаю, что и делать.
# 16:35 05-10-2004 Светлана М.…, обратиться
Девочки, спасибо. Балкон есть, да только под окнами затеяли строительство очередного дома- гремят сутками!