молодые родители

12:35 05-10-2004 / Алиса, обратиться

Очень нужен совет. Как сказать четырехлетнему ребенку о смерти близкого человека и домашнего любимца? Как объяснить? Ситуация такая - вначале у нас кошка из окна упала, разбилась. Потом умерла бабушка. Я то всегда считала, что надо быть честными с детьми, и надо чтобы они знали, что все когда то умирают. Но дочь теперь постоянно вспоминает и бабушку и кошку, спрашивает что они теперь кушают, где спят, говорит что скучает по ним. рассказывает что ей снится что мама умерла и кричит во сне. Слушать это невозможно. А вот теперь еще и собака наша умерла. Ребенок был к ней привязан. Последнее время собака жила у свекрови, поэтому ребенку пока ничего не сказали. Но она говорит, что соскучилась по собаке и хочет к ней в гости. Что ей сказать - не представляю. Сказать правду - боюсь что ситуация только усугубится. А что придумать - не знаю, и боюсь что правда все равно скоро всплывет. Может кто то оказывался уже перед такой проблемой?

Ответы

# 14:04 05-10-2004 Рыжая, обратиться
Лучше детскому психологу напишите сюда. Он, правда, отвечает не каждый день. А если есть возможность - то очно найдите психолога. Тем более если сон тревожный у ребенка.
# 14:38 05-10-2004 Аноним, обратиться
Я бы сказала, что собака убежала.