молодые родители

11:01 02-12-2004 / Юля, обратиться

Марфа, вы писали, что посадили сына в ходунки, он в них ходит. Мой сын с вашим одного возраста, и он только назад пятится и в сторону.

Ответы

# 12:34 02-12-2004 Ласса, обратиться
Юля, здравствуйте. Ваш сын "пятится назад" ползком? Если да то это намного лучше, чем ходьба в ходунках. Это и полезнее, и естественнее. Поощряйте его к ползанию и не торопитесь с ходьбой: может быть она и удобнее нам родителям, но уж никак не лучше для малыша.
# 14:46 02-12-2004 Марфа, обратиться
Да, у меня тоже не ходит, а кружится на одном месте взад- вперед, вбок. Ползать так и не ползает, но зато стал вставать из положения сидя сам, держась за мои руки. Я слышала, что если ребенок не ползает, то значит, рано ходить начнет. Я держу его в ходунках максимум 20 минут один раз в день. Я не думаю, что от этого есть вред. И я пыталась в них кормить, но неудобно. Так что, не переживайте, мой тоже пятится и в сторону.
# 18:12 02-12-2004 Юля, обратиться
Мы научились отрывать попку и вставать на коленки, но носом в пол, а ползает он тоже вокруг себя, и если так надолго оставить то получается, что продвигается, на месте не лежит.