молодые родители

10:27 06-04-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Похоже, я поторопилась с вводом прикорма. Т. е. по возрасту все ок, нам 6, 5 мес. Но стала давать яблоко, через 4 дня добавила немного груши, а потом через 3 дня немного банана (вместо груши). Появилось красное пятно на щечке. Сейчас (уже вторая неделя пошла) мы едим цветную капусту и фруктовое пюре (яблоко+ банан). Подскажите, что делать, чтоб не разрослась аллергия? Надо ли убрать банан и оставить только 2 продукта? И вообще, аллергия ли это? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:00 06-04-2005 Creambird, обратиться
Да, Вы изначально слишком быстрый темп взяли. Аллергенный продукт (банан в Вашем случае) следовало изъять сразу! после появления аллергической реакции из питания малыша. Так как прикорма уже так много, сложно точно сказать, что именно аллергеном является, а выяснить это необходимо - убирайте по одному продукту, смотрите реакцию и не вводите ничего нового пока - давайте только то, на что аллергии нет точно. Только так - НЕ ДАВАЯ продукт, вызвавший аллергию до опр. возраста можно аллергию затормозить.
# 11:09 06-04-2005 Ульяна, обратиться
насколько я знаю, нужно было даже первоначально к яблоку привыкать не меньше 7 дней, а потом уж вводить другие продукты, а вот банан 100% аллерген, мой и в 3 года на него реагирует, младшему даже и не даю, все мамочки знакомые говорят, что дети реагируют на банан
# 11:36 06-04-2005 Алиса, обратиться
Не надо так дескридитировать банан. Он как раз считается наименее аллергенным фруктом. И нам педиатр рекомендовал вводить фрукты именно с бананов. Я лично никого не знаю с аллергией на банан, а вот на яблоко у моей дочери была сильная аллергия до года. Причем даже если яблоко случайно оказывалось в составе каши - моментально щеки краснели. Намучились с поиском питания без яблок, т. к. почему то считается, что яблоко не аллерген - и засовывают его во все детское питание. Это я все к тому говорю, что продуктов действительно много и не понятно что именно вызвало аллергию, надо исключать по одному.
# 13:21 06-04-2005 Alice, обратиться
Если я правильно поняла девочек, то на банан так "накинулись" только потому, что Ира сказала, мол, ввели банан - а потом появилось пятно. Связь прямая. Банан исключить, посмотреть на реакцию. если в течение недели не полегчало, продолжить исключать остальные компоненты в порядке, обратном их введению. Если это вообще пищевая аллергия, то при исключении аллергена проявления должны постепенно сойти. Если не сходят, ищите причину в другом.
# 14:01 06-04-2005 Ира, обратиться
Так я когда банан дала, у него уже что- то начиналось, как я теперь понимаю. .. .
А через какое время после исключения аллергена должно "полегчать"?
# 14:14 06-04-2005 Аноним, обратиться
Аллергия может быть не на сам пробукт, а на консерванты, которые сейчас содержат даже самые невинные фрукты. Я с помощью бананов повышала лактацию, употребляя их в своем питании в больших кол вах. Естественно оба мои дитенка восприняли банан, как самый"родной"продукт: )Говорят, что некоторые консерванты и химия разрушаются при термической обработке, правда витамины тоже, но что поделать, это лучше, чем ничего. Попробуйте после диеты давать потихоньку те же продукты, но приготовленные!
# 20:59 06-04-2005 Мама Таня…, обратиться
Отмените все, подождите недельку , аллергия сойдет и начните все по новой. ..