молодые родители

15:03 15-09-2006 / Алла, обратиться

Девочки, кто через это прошел, дайт совет, пожалуйста! Дочка (2 года) две недели ходит в садик. Первую неделю воспитатели не могли нарадоваться - не плачет, слушается, кушает, доброжелательная и т. д. Это пока было мало детей (2- 3). А на этой неделе в группе уже 10 человек и появились проблемы. Она стала плакать утром, ее просто отрывают от меня. Потом, правда, как я уйду, быстро успокаивается. И стала бить и кусать детей. Сегодня укусила двух мальчиков, причем кусается именно утром, когда приводят детей, когда сама плачет и другие плачут. Воспитатель говорит, что родители будут жаловаться, что надо с ней поговорить. Я поговорила, но что она понимает? Она уж и забыла про это. Про нас уже слухи по городу пошли, я сегодня просто в шоке была, когда в магазине одна тетя рассказывала другой, как у нее внук в садик пошел и что там есть девочка, которая "всех забила и закусала" (многое, конечно, преувеличено), но я поняла, что это она про мою. Я готова была под землю провалиться. Моя подруга (воспитатель) говорит, что все дерутся и кусаются, что это ерунда. Но как же ерунда, если на меня уже косо смотрят, уже жду, когда родители с разборками придут. Посоветуйте, что делать. В основном интересует два вопроса:
1) Пройдет ли этот период? Или так и будет постоянно драться и кусаться? 2) Что делать, если родители начнут претензии предъявлять, как себя вести? Ведь с одной стороны, я их прекрасно понимаю, а с другой - что я могу сделать, рот ей завязать? "Серьезные разговоры" она еще не понимает, если наказывать, то надо сразу, а не вечером, когда она уже и забыла про это. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 15:46 15-09-2006 Ам, обратиться
Алла,
1) этот период пройдет, как скоро - зависит и от вас тоже
2) Не давать другим взрослым отчитывать вашего ребенка. Пресекайте такие попытки в корне, ведите себя по обстоятельствам - извиняйтесь, объясняйтесь, берите негатив на себя, но твердо поясняйте, что ругать и наказывать своего ребенка вы будете сами.
Дети этого возраста действительно нередко кусаются, так что ничего сверхстрашного не происходит! Часть проблемы, и немаленькая в ВАС! С чего вы взяли, что косо смотрят? С чего решили, что в магазине говорили именно о вашем ребенке? Складывается впечатление, что вас слишком волнует мнение окружающих, больше, чем поведение вашего ребенка. А точнее - причины этого поведения. Две недели в саду - не показатель, ребенок понял наконец, что его разлучают с мамой, воспитатели стали к ней построже (я бы кстати, еще проверила, как с ней обращаются, не исключено, что грубо и некорректно, кто же любит проблемных детей? ), ей плохо, она защищается. 2 года - рановато для детского сада, но если вы не можете ее забрать, то попробуйте дома с игрушками проиграть ситуацию, и дайте ей сейчас максимум внимания, ласки и заботы. И с воспитателями поговорите, на такого ребенка нельзя кричать/ ругать, даже если он только что укусил кого- то. А главное, любите вашу девочку прежде и сверх всего, какое вам дело до родителей, что с претензиями придут? Вот когда придут, тогда и будете думать. Кто еще, если не вы, защитит ВАШЕГО ребенка? Кто еще кроме ВАС будет любить ее, а не видеть бесконечный источник проблем? Удачи вам.
# 16:02 15-09-2006 Алла, обратиться
Спасибо большое. Просто хочу немного уточнить. На самом деле меня не волнует мнение окружающих, конечно, я буду защищать ее до последнего. Я просто боюсь, что это мнение будет негативно влиять на мою дочку. Ведь родители будут жаловаться, это однозначно, воспитатели будут строже к ней относиться, наказывать, я вот этого боюсь. А в магазине я до последнего думала, что это про другую девочку, еще подумала "Надо же, мы не одни такие", пока не назвали номер садика, возраст и другие детали.
# 22:38 16-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Это показатель того, что ваша дочка не справляется со стрессом детского сада. Нормально, допустимо, когда ребенок в саду ведет себя хорошо, а дома устраивает содом и гоммору. Это означает, что дома у него есть возможность расслабится, он доверяет родителям. Ваш ребенок воспринимает сад как враждебную среду и защищается, как может. ( А дома вероятно ведет себя нормально, что означает, что он боится потеряться в ваших глазах) И разговоры тут не помогут. Вам надо срочно пообщаться с психологом, специализирующемся именно на проблеме адаптации в саду и как минимум оставлять дочь на 2- 3 часа, не дольше до нормализации ситуации, но возможно психолог подскажет вам еще варианты.