молодые родители

15:30 20-08-2007 / Катрин, обратиться

Всем привет! У меня ко всем вопрос психологического характера. А именно: всегда ли нужно просить у ребенка прощения? У меня бывают такие ситуации(не то чтобы часто, но бывают), когда я могу сильно вспылить, накричать на ребенка, а иногда даже шлепнуть(хотя я противница насильственных методов воспитания). Просто ИНОГДА такое происходит, к сожалению. .. Всегда, немного поостыв, прошу прощения у ребенка, объясняю ему, почему я накричала на него: потому что люблю, переживаю за то- то и то- то. .. Как будто оправдываюсь! Хотя за материнской вспышкой гнева чаще всего скрываются как раз переживания за свое чадо. Вот у меня и возникли сомнения. Как вы считаете, всегда ли нужно просить прощения у ребенка? Не пострадает ли родительский авторитет? Рада услышать любые мнения.

Ответы

# 15:38 20-08-2007 Алла, обратиться
Я всегда прошу прощения. И очень сильно СЕБЯ ругаю за такие вспышки. Но это тогда, когда я чувствую за собой вину, когда понимаю, что ребенок ничего такого не сделал, чтобы я так вспылила, если это чисто мои нервы (хотя, конечно, довести могут). В любом случае, этим вы показваете, что любите его, не смотря ни ни что, а это важно. Но надо различать, когда действительно ребенок виноват, когда вы его СПРАВЕДЛИВО никазали, тогда ОН должен попросить прощения, а вы просто пожалеть и помириться. Я так считаю.
# 15:43 20-08-2007 Олик, обратиться
По- моему, просить прощения надо, ребенок ведь у родителей учится культуре взаимоотношений между людьми. Вы ему можете 1000 раз сказать, что надо просить прощения, если виноват, но ничего не донесете, если вы сами так не делаете. Я вот, например, с детства не умею просить прощения, а это плохо.
# 21:48 20-08-2007 Creambird, обратиться
А я против того, чтобы просить прощения в описанной ситуации. Т. е. в принципе просить прощения разумеется нужно - сама вчера только минут 15 извинялась перед сыном за то, что сломала его арбалет нечаянно. Но не в ситуации, когда Вы ребенка наказали. Не из- за того, что "пострадает авторитет", а из- за того, что а) Вы проявите себя как непоследовательный родитель - это практически самая неудачная характеристика родительского стиля воспитания - именно она порождает акцентуированность у детей- подростков.
б) У ребенка появится представление о том, что с помощью просьбы о прощении можно решить любую проблему - это не так. Вы себе представьте (пусть грубо, но все же) - Ваш муж ударил Вас, Ваш муж накричал на Вас, а потом пришел и просит прощения. Инцедент будет исчерпан? Нет. Это недопустимая форма поведения.
Я не противник шлепков - есть дети, на которых именно такой вариант действует лучше всего, мама в случае непослушания имеет право шлепнуть, поругать - в этом нет ничего криминального - для ребенка прежде всего. А вот в том, что мама шлепнув, признает свою неправоту, ИМХО, есть.
# 00:22 21-08-2007 Катрин, обратиться
Вот именно поэтому, Creambird, у меня и возникли сомнения. Просто я сразу не смогла все сформулировать так, как сформулировали вы. И все же это не разрешает моих сомнений. Ну, а если ребенок незаслуженно наказан, если получил шлепок незаслуженно - ведь ему очень горько и обидно. Тем более горько, что сделала это его любимая мама! Не останется ли этот рубец на всю жизнь? Я до сих пор вспоминаю некоторые свои детские обиды, когда, как мне кажется, моя мама наказывала меня незаслуженно.
# 02:10 21-08-2007 Yulia, обратиться
я тоже не против шлепков за непослушание. но бывает, что шлёпают вовсе не за непослушание. считаю, что если из- за возраста ребенок не понимает невозможность выполнения своего обычного желания(то кот. , в другой момент выполнилось бы) или неправильность своего поступка, а мы на него срываемся или наказываем- это повод извинится перед ним, т. к. нам не хватило ума, терпения и. т. д. объяснить ему, что как. ест- но, такое не должно быть чем- то каждодневным.
# 10:59 21-08-2007 Creambird, обратиться
Катрин, вот поэтому не надо шлепать незаслуженно. Надо определить для себя, за что Вы можете шлепнуть, например, если 3 раза сказано что нельзя, а деть по прежнему лезет на дорогу ИМХО, шлепок заслужен. .
А Вам было бы легче, если бы мама извинялась каждый раз? Вам не приходило тогда в голову, что, возможно, наказание было заслуженным, просто Вы со своей колокольни смотрели. ..
# 17:03 21-08-2007 Катрин, обратиться
Спасибо всем за ответы. Теперь вроде бы стало все на свои места. Конечно же, нельзя шлепать ребенка незаслуженно, нельзя наказывать незаслуженно, да я и делаю это ну очень редко, под воздействием импульса, вспышки гнева(к сожалению, у меня очень сильный ПМС, вот в этот период и происходят иногда "ЧП" и к наказанию это никакого отношения не имеет, н- р, я могу взорваться из- за того, что ребенок никак не может прожевать пищу). В этой- то ситуации я обязана извиниться, не так ли?
# 17:08 21-08-2007 Svetlana, обратиться
Я считаю, что просить прощения нужно. Не всегда, а только если действительно была не права или если наказание было суровее, чем должно было быть. Моя мама, например, никогда передо мной не извинялась (даже если она была не права на все 100% ). И я искренне не понимала, за что меня наказывают. Результат – повзрослев, в любой конфликтной ситуации я считаю виноватой себя. Ребенка нужно уважать. Он тоже личность. Так почему же тогда он должен просить у Вас прощения, а Вы нет?