молодые родители

13:56 21-11-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребёнку 3 месяца, ночью спит, а вот днём засыпает и через полчаса просыпается опять. Потом опять устаёт и опять засыпает на несколько минут. И так в течение дня. Что делать ? Совсем замучались !

Ответы

# 17:19 21-11-2002 Аноним, обратиться
Может, у него еще колики не прошли?
# 18:21 21-11-2002 Инна, обратиться
У нас было то же самое примерно в том же возрасте. Я думаю, что у них просто к трем месяцам уже, во- первых, меньшая потребность в сне, а во- вторых, где он у вас спит? У нас если спал дома - то ровно полчаса, потом просыпался, потом уставал - и так 3- 4 раза в день. А когда мы его стали укладывать на улице, то он сразу стал спать дольше - даже мог и 2 часа спать. Потому что свежий воздух и покачивание. Сейчас (9 месяцев) спит 2 раза в день. 1 раз во время прогулки (1- 2 часа), а второй раз дома (20- 40 минут). Думаю, что это у вас какой- то такой период и постепенно у него этот режим поменяется.
# 14:39 22-11-2002 Наташа, обратиться
Спит он у нас в своей кроватке, в отдельной комнате. Правда, что на улице спит намного лучше, но ведь всё время там его держать не станешь ! ? Странно, что раньше мог и четыре часа в кроватке проспать, а теперь как- то вдруг всё изменилоь. Может и правда газы мешают ещё. Ой, не знаю, что и делать. Вот опять лежит и нервничает.
# 19:48 22-11-2002 Инна, обратиться
Может, и газы. Но вообще- то газы обычно ночью донимают. Может, зубы уже потихонечку. .. готовятся. Хотя у нас уже полгода готовятся и никак не вылезут. Можете еще попробовать в воду для купания добавлять мяту или "Успокоительный сбор № 2". Хотя это тоже больше к ночному сну относится. Но, может, он днем тоже поспокойнее станет. Еще не забывайте давать витамин "Д". Если есть его недостаток (а он есть почти у всех) - тоже ребенок может быть беспокойный. Из утешительного могу еще сказать, что у маленьких детей так быстро все меняется. .. Особенно режим дня.
# 21:56 22-11-2002 Наташа, обратиться
Зубы - это неплохая мысль. Всё может быть. .. Тем более слюней целый рот, да и пальцы всегда там же. Может отсюда и капризы. Спасибо !
# 22:22 22-11-2002 Таня, обратиться
Общаюсь с мамочками (нам 9 месяцев), так у всех дети так спят. На улице - побольше, дома - несколько минут. Это врачи видят в этом патологию (гиперактивность), но почему- то среди всех моих знакомых нет людей, у которых дети спали дома часами.
# 13:20 23-11-2002 Инна, обратиться
Ага. Подтверждаю.
# 19:39 24-11-2002 Наташа, обратиться
У меня первый спал. Был на строгом режиме и спал как полагается. Второго я не стала мучать режимами и теперь думаю, что он и сам иногда не знает когда и чего ему нужно. Путается, нервничает. А то, что врачи говорят, так у них все дети наши какие- то больные получаются. Я думаю, причина больше в их привычках или характерах.